CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Политика Две фракции заксобрания Забайкалья выступили против изменения выборов в районные советы

Две фракции заксобрания Забайкалья выступили против изменения выборов в районные советы

Законопроект всё равно поддержало большинство депутатов

Поддержали законопроект 28 из 50 депутатов

Две фракции 24 мая на пленарном заседании Законодательного собрания Забайкальского края выступили против законопроекта об изменении выборов в районные советы депутатов в регионе, который предлагает установить смешанные выборы для районов, где более 25 депутатов — под этот критерий подходит только дума Читы. Несмотря на протест, законопроект всё равно приняли большинством голосов в первом чтении.

Смешанная выборная система предполагает выборы, при которых 50% мандатов распределяются между списками кандидатов, выбранных партиями. Законопроект предложил губернатор Забайкалья Александр Осипов. Ранее для муниципальных выборов действовала смешанная система, когда в совете больше 15 депутатов. Число депутатов в районном совете определяет сам совет.

— Если бы аналогичный законопроект был принят, нас бы, членов ЛДПР, в заксобрании не было бы 10. Чтобы было тогда? Тогда «районный коэффициент» уже давно бы отменили. Я считаю, что необходимо отклонить этот проект, — сказал глава фракции ЛДПР в заксобрании Забайкалья Георгий Шилин.

Также против этого законопроекта выступил глава фракции КПРФ в заксобрании Юрий Гайдук.

Изначально за законопроект проголосовали лишь 20 депутатов, что недостаточно для его принятия. Однако после подсчета письменных голосов депутатов, которые не присутствовали на заседании, выяснилось, что законопроект поддержали 28 парламентариев.

Голосовать удаленно стало возможно после постановления губернатора Забайкальского края в связи с коронавирусом, несмотря на то, что подобные постановления уже прекратили действовать в других регионах, в Забайкальском крае его не отменяли.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления