Политика Мятеж Пригожина Спецоперация на Украине Онлайн-трансляция Регионы усилили меры безопасности после того, как на Пригожина завели уголовное дело: онлайн

Регионы усилили меры безопасности после того, как на Пригожина завели уголовное дело: онлайн

Ранее глава ЧВК «Вагнер» выступил с угрозами в адрес Шойгу и Минобороны

В ночь на 24 июня Евгений Пригожин обвинил Минобороны РФ в якобы ракетном «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер"». Минобороны официально опровергло его слова, однако Пригожина это не остановило. Он продолжил выступать с угрозами, заявил, что «идет разбираться». ФСБ немедленно возбудила уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Собираем хронику событий в этой онлайн-трансляции.

Ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента.

— Президент Путин проинформирован обо всех событиях вокруг Пригожина. Необходимые меры принимаются, — сказал Дмитрий Песков.

Полный комментарий Минобороны:

— Все распространяемые в социальных сетях от имени Евгения Пригожина сообщения и видеокадры о якобы «нанесении МО РФ удара по тыловым лагерям ЧВК "Вагнер"» не соответствуют действительности и являются информационной провокацией.

Вооруженные силы Российской Федерации продолжают выполнение боевых задач на линии соприкосновения с Вооруженными силами Украины в районе проведения специальной военной операции.

Возбуждено уголовное дело

Еще один официальный комментарий — от Национального антитеррористического комитета:

— Утверждения, распространяемые от имени Евгения Пригожина, не имеют под собой никаких оснований. В связи с этими заявлениями ФСБ России возбуждено уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу. Требуем немедленно прекратить противоправные действия.

На фоне новостей акции российских компаний начали падать.

Регионы усилили меры безопасности после того, как на Пригожина завели уголовное дело: онлайн | Источник: "Раньше всех. Ну почти" / T.meРегионы усилили меры безопасности после того, как на Пригожина завели уголовное дело: онлайн | Источник: "Раньше всех. Ну почти" / T.me
Источник:
"Раньше всех. Ну почти" / T.me

Статья о вооруженном мятеже есть в УК РФ под номером 279. Ее содержание:

«Организация вооруженного мятежа либо активное участие в нём в целях свержения или насильственного изменения конституционного строя Российской Федерации либо нарушения территориальной целостности Российской Федерации — наказываются лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет».

Национальный антитеррористический комитет не уточнил номер статьи, по которой было возбуждено уголовное дело.

Как пишет РБК, по меньшей мере с 2016 года по этой статье не было вынесено ни одного приговора. В 2013 году по ст. 279 был вынесен приговор отставному полковнику ГРУ Владимиру Квачкову (ч. 1 ст. 30, ст. 279, ч. 1 ст. 205–1 УК РФ «Приготовление к организации вооруженного мятежа с целью свержения конституционного строя РФ, а также склонение к совершению вооруженного мятежа»).

Ростовская полиция объявила план «Крепость» после заявлений Пригожина. Личный состав оповестили о необходимости быть в полной готовности. Об этом сообщают источники 161.RU.

— Есть приказ привести в боевую готовность весь состав МВД, Росгвардии и усилить посты на границе с ЛНР и ДНР. Но кипежа нет. Просто состав поднят и вызван, — отметил один из собеседников издания.

Корреспондент «Фонтанки» прибыл к ЧВК Вагнер Центру в Санкт-Петербурге. Возле здания тихо, только несколько любопытствующих молодых людей. Мимо проехала машина Росгвардии, из нее выглянул сотрудник, убедился, что всё спокойно, и патруль уехал.

Источник:
fontanka.ru

В центре Ростова-на-Дону на улицах появилась военная техника. Очевидцы сообщают, что часть Буденновского проспекта перекрыта в обе стороны.

Источник: 161.RUИсточник: 161.RU
Источник:
161.RU
Источник: 161.RUИсточник: 161.RU
Источник:
161.RU

Telegram-канал РБК публикует видео из центра Ростова. Обычный вечер: машины, самокатчики и что-то делают рабочие.

Источник:
rbc_news / t.me

Возбуждено дело по факту организации вооруженного мятежа

Генпрокуратура сообщила, что против Евгения Пригожина возбуждено уголовное дело по статье 279 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту организации вооруженного мятежа.

— Его действиям будет дана надлежащая правовая оценка. За это преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 20 лет, — цитирует заявление прокуратуры РБК.

В ФСБ заявили, что вся информация в соцсетях от имени Пригожина не соответствует действительности.

— Вооруженные силы России продолжают выполнять боевые задачи на линии соприкосновения с ВСУ в районе проведения спецоперации, — цитируют ЦОС ФСБ «Вести». — Информация в соцсетях от имени Пригожина о якобы ударах МО РФ по ЧВК «Вагнер» не соответствует действительности и является провокацией.

Центр общественных связей ФСБ обратился к бойцам ЧВК «Вагнер» с призывом задержать Пригожина.

— Призываем бойцов ЧВК не совершать непоправимой ошибки, прекратить любые силовые действия против российского народа, не выполнять преступные и предательские приказы Пригожина, принять меры к его задержанию, — цитирует обращение ФСБ издание РБК.

Мимо ЧВК Вагнер Центра в Питере проехала машина с синим проблесковым маячком в сопровождении полиции. На территории ходят два охранника (надпись на форме не разобрать).

Генерал Суровикин обратился к ЧВК «Вагнер»

Военкор Андрей Руденко опубликовал обращение генерала Сергея Суровикина. Он говорит, что прибыл с передовой по приказу Минобороны и далее обращается к бойцам и командирам ЧВК «Вагнер». Текст обращения:

— Мы вместе с вами прошли трудный тяжелый путь. Мы вместе с вами воевали, шли на риски, несли потери, вместе побеждали. Мы одной крови. Мы воины. Я призываю остановиться. Противник только и ждет, когда у нас обострится внутриполитическая обстановка. Нельзя играть на руку противнику в это тяжелое для страны время.

Пока не поздно, нужно и необходимо подчиниться воле и приказу всенародно избранного президента. Остановить колонны, вернуть их в пункты постоянной дислокации. Решить все проблемы только мирным путем под руководством Верховного главнокомандующего.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
30
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичковВсе по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Все по 99 рублей на Алиэкспресс для новичков
Заканчивается 30 января, 2026
Дополнительная скидка до 20% на первый заказДополнительная скидка до 20% на первый заказ
Дополнительная скидка до 20% на первый заказ
Заканчивается 31 декабря, 2025
Скидки до 70% на смартфоны RealmeСкидки до 70% на смартфоны Realme
Скидки до 70% на смартфоны Realme
Заканчивается 23 декабря, 2025
Все промокоды