Политика Главу поселения в Забайкалье отстранили от должности за нарушение антикоррупционных требований

Главу поселения в Забайкалье отстранили от должности за нарушение антикоррупционных требований

Иван Никонов заключал контракты с предпринимателем, но работы выполнял сам

Иван Никонов был главой Красного Чикоя

Главу сельского поселения «Красночикойское» Ивана Никонова отстранили от должности за нарушение требований законодательства о противодействии коррупции. Об этом 28 июня сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

— Установлено, что в 2021–2022 годах глава поселения неоднократно заключал с одним и тем же предпринимателем договоры на выполнение различных работ по благоустройству. Фактически указанные работы выполнялись главой лично либо мужем его родной сестры, которые получали за это вознаграждение. Кроме того, для выполнения этих работ глава предоставлял мужу сестры за плату в аренду принадлежащую ему технику, — говорится в сообщении.

Кроме этого, Никонов выполнял другую оплачиваемую работу и занимался предпринимательством, что запрещено законом. В итоге прокуратура потребовала, чтобы главу отправили в отставку.

Никонов отстранен с начала июня. По данным источника, сейчас в отношении него также расследуется уголовное дело.

Сотрудники экономической безопасности регионального УМВД проводили проверку по возможной коррупции главы Красного Чикоя еще в феврале. Тогда его подозревали в злоупотреблении должностными полномочиями. Никонова также обвинили в краже 71,5 тысячи рублей при заключении договоров на разработку дизайн-проекта новогоднего оформления площади и строительство ледового городка.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления