Политика Отмена районного коэффициента Кто голосовал против отмены районного коэффициента? Публикуем список депутатов

Кто голосовал против отмены районного коэффициента? Публикуем список депутатов

Закон приняли сразу в двух чтениях

Список из 12 депутатов Законодательного собрания Забайкальского края, которые проголосовали против законопроекта об отмене 20%-го районного коэффициента и повышении заработных плат бюджетников, предоставил корреспонденту «Чита.Ру» 28 июня источник из органов власти.

Депутаты приняли законопроект сразу в двух чтениях. Первые прибавки к окладу и отмена районного коэффициента начнутся с 1 июля.

За принятие законопроекта в первом чтении проголосовали 28 депутатов, против — 14, и один человек не проголосовал. При этом для принятия решения по кворуму необходимо было набрать минимум 26 голосов.

Во втором чтении за закон проголосовало на одного депутата меньше — воздержался Жаргал Доржиев из партии «Справедливая Россия», изменил свой голос и проголосовал уже за закон коммунист Николай Мерзликин, против проголосовало уже 12 парламентариев — отсутствующими оказались не поддержавшие законопроект в первом чтении коммунисты Айвазян и Бахтиозин. Воздержался от голосования в обоих чтениях коммунист Сергей Сутурин.

Проголосовали против:

  1. Юрий Гайдук (КПРФ).

  2. Владимир Иванов (КПРФ).

  3. Виктор Лопатин (КПРФ).

  4. Игорь Мезенцев (КПРФ).

  5. Светлана Скубьева (КПРФ).

  6. Ксения Терехова (ЛДПР).

  7. Елена Титова (КПРФ).

  8. Алексей Толпыгин (ЛДПР).

  9. Станислав Турукин (ЛДПР).

  10. Дмитрий Тюрюханов (ЛДПР).

  11. Вячеслав Чащин (КПРФ).

  12. Георгий Шилин (ЛДПР).

Полностью отсутствовали на сессии Законодательного собрания депутаты: Берг, Забелин, Илюхина, Петрова, Шоколов и Якимов.

Закон отменяет надбавку, которая была установлена для бюджетников в 2008 году, но при этом увеличивает оклады всех сотрудников бюджетной сферы на 20% — речь идет о 115 тысячах людей. Это повышение окладов повлечет за собой и рост размеров других надбавок, и с 1 июля зарплаты в среднем вырастут на 5,9%. Следующее повышение окладов на 5% запланировано на 1 ноября 2023 года, и затем — на те же 5% 1 января 2024 года для всех, за исключением педагогов, которым оклады повысят сразу на 16,6%.

По задумке властей края, отмена коэффициента позволит создать новые бюджетные обязательства, которые будут финансироваться из федерального бюджета, а не краевого, в котором последние 5 лет не хватало средств на индексацию зарплат бюджетников. Сейчас доходы забайкальцев ниже всех в Дальневосточном федеральном округе, но изменения, как считают в правительстве, позволят обеспечивать рост зарплат данной категории. Ранее губернатор региона Александр Осипов высказывался о том, что больше невозможно терпеть низкие зарплаты забайкальских бюджетников.

Закон принят на последней сессии действующего состава парламента — осенью пройдут выборы и он сменится. Власти края с середины июня активно начали продвигать законопроект, несмотря на неодобрение проекта закона частью депутатов и целых фракций, а также Федерации профсоюзов.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления