Политика «В городе появилась хозяйка»: Кон поделился пожеланиями читинцев о том, как сделать город лучше

«В городе появилась хозяйка»: Кон поделился пожеланиями читинцев о том, как сделать город лучше

Бывший вице-премьер правительства края руководит городом всего 3 дня

Инна Щеглова стала первой и единственной женщиной в Забайкалье, которая возглавила администрацию города

28 июля председатель Законодательного собрания Забайкалья Юрий Кон пригласил на деловую встречу нового сити-менеджера Читы Инну Щеглову, где передал пожелания горожан о том, как улучшить столицу региона. За разговором политики обсудили самые насущные проблемы города: ливневки, бездомных собак, озеленение, маршрутки и многое другое.

По словам Кона, многие читинцы жалуются, что по утрам им сложно уехать на учебу и работу — маршрутки, как правило, переполнены. Спикер привел в пример маршрут № 9. Инна Щеглова признала злободневность вопроса, над которым нужно серьезно подумать.

— В таком случае можно штрафовать перевозчика, который нарушает график движения, или вовсе отстранять его от работы, но здесь сразу же появляется другой вопрос: кем мы можем его заменить? — прокомментировала глава города.

1 из 2

Жители Читы, — продолжил Юрий Кон, — также предлагают сделать город чище и ввести систему раздельного сбора мусора и макулатуры. Горожанам это видится так: собственник квартиры сдает в пункт приема пластик, бумагу и картон, а взамен может рассчитывать на особый, сниженный тариф на коммунальные услуги. По мнению главы парламента, это должно хорошо мотивировать читинцев думать об экологии.

По словам сити-менеджера, над этой идей нужно работать совместно с предпринимателями. Инна Щеглова добавила, что собрала информационную справку о состоянии свалок в городе — на территории Читы их около 250, из которых 90% находится на неразграниченных территориях.

— У меня есть несколько предложений, которые я готова озвучить руководителям краевого уровня, ну а сейчас мы постараемся несколько свалок убрать — подыскиваем соответствующее финансирование, — рассказала глава города.

Также жители краевой столицы, по словам Кона, крайне озабочены проблемой бездомных собак: люди считают, что, несмотря на все принятые меры, их становится больше. Жалуются читинцы и на отсутствие в крупных микрорайонах специальных площадок для выгула домашних животных.

Инна Щеглова ответила, что работа с бездомными собаками в городе ведется беспрерывно. Однако всё упирается в финансирование. К примеру, содержание одного животного в приюте обходится в 12 тысяч рублей. Она отметила, что бюджета хватит на отлов собак вблизи школ и детских садов.

— Собак мы отлавливаем, лечим, стерилизуем, чипируем и выпускаем обратно, поэтому людям кажется, что их не становится меньше. Я считаю, что нужно принять кардинальные решения на федеральном уровне, чтобы решить проблему с бездомными животными, — сказала сити-менеджер.

Отвечая на другие вопросы Юрия Кона, новая и первая хозяйка Читы поделилась своим видением межбюджетных отношений с краем и рассказала, что средства, выделенные городу федеральным центром в рамках мастер-плана, пойдут на обустройство дорог и модернизацию коммунальных сетей.

Законодательное собрание Забайкальского края

https://zaksobr-chita.ru

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления