Политика Уполномоченный по правам человека в Забайкалье рассказал, с чем к нему обращаться

Уполномоченный по правам человека в Забайкалье рассказал, с чем к нему обращаться

Часто люди не пытаются сами решать свои проблемы

Николай Хлызов

Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Хлызов 13 августа в эфире ГТРК «Чита» рассказал, с каким вопросами к нему должны обращаться граждане. По его словам, это любые вопросы, связанные с защитой прав, но сначала люди должны попытаться решить проблему самостоятельно.

— В соответствии с федеральным законом к нам должны обращаться граждане, которые не получили должного ответа и считают, что именно государственные органы нарушили их права. То есть когда они обратились в ту или иную организацию, в то или иное учреждение и не получили должный ответ или же этот ответ их не удовлетворяет, то в этом случае они должны обращаться к нам, — сказал он.

Хлызов отметил, что часть людей, не предпринимая никаких попыток защиты своих прав, сразу обращаются к аппарату уполномоченного по правам человека. Он и его подчиненные консультируют забайкальцев, объясняя, куда в первую очередь необходимо обратиться по данному вопросу.

— Есть, конечно, вопросы сложные, они у нас на слуху — это вопросы жилья, ЖКХ, образования, здравоохранения, пенсионного обеспечения. Люди зачастую не довольны той пенсией, которую они получают, и, добросовестно заблуждаясь, считают, что их обманывают, неправильно посчитали, не посчитали тот или иной стаж, образование. Хотелось бы почеркнуть, что со многими социальными учреждениями решаем вопросы в формате телефонного разговора. <…> Не всегда жалобы обоснованы, но, когда разъясняем, люди удовлетворены и интересуются: «Почему нам раньше не рассказали, раньше не объяснили?» — уточнил уполномоченный по правам человека.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления