Политика Кто прошел в Заксобрание? «Просто узурпация власти». Главный коммунист Забайкалья назвал результаты выборов удручающими

«Просто узурпация власти». Главный коммунист Забайкалья назвал результаты выборов удручающими

По его мнению, они не соответствуют реальному положению дел

Гайдук считает, что итоги выборов не отвечают запросам населения

Первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук 11 сентября заявил корреспонденту «Чита.Ру», что результаты выборов в законодательное собрание региона для его партии удручающие. По его мнению, такой результат не соответствует запросам населения.

— Результаты удручающие, это проблема, конечно. Никакого восторга они не вызывают, но на сегодняшний день надо сказать, что административный ресурс настолько сработал, что получился перебор. У «Единой России» все 25 одномандатных округов, ну и достаточно высокий процент голосования за партию. Это, на мой взгляд, не соотносится с реальностью и не отвечает запросам населения Забайкальского края. Но что есть, то есть, — сказал Юрий Гайдук.

Он отметил, что партия сделает соответствующие выводы, проведет работу над ошибками. По его словам, то, что у ЛДПР на одного кандидата в депутаты заксобрания Забайкалья будет больше в парламенте, чем у КПРФ, не решает основной проблемы, главное — это то, что у «Единой России» абсолютное большинство.

— Получается просто узурпация власти. Если в предыдущем созыве была какая-то полемика и что-то можно было решить — и оно решалось — та же отмена 20-процентного коэффициента: нам не хватило всего трех голосов, чтобы не принять этот закон, — то сейчас будет игра в одни ворота. Это очень плохо для Забайкальского края. Да, мы будем высказывать свое мнение, будем говорить, но не более, потому что говори, не говори — а у «Единой России» даже конституционное большинство. Будет то, что скажет «Единая Россия», — отметил Гайдук.

По итогам подсчетов всех голосов на выборах депутатов в законодательное собрание Забайкальского края IV созыва лидировала «Единая Россия», получив 17 из 25 мандатов по общекраевому списку и одержав победу на всех 25 одномандатных округах. За «Единую Россию» отдали голоса 116,7 тысячи человек, или 56,94% избирателей, члены партии заняли 42 из 50 мандатов в краевом парламенте. За ЛДПР проголосовали 15,64% избирателей, за КПРФ — 9,85%, за партию «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 6,29%. Таким образом, от ЛДПР в краевой парламент попадут четыре депутата, три — от КПРФ и один от эсеров.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления