Политика Кто прошел в Заксобрание? Фальшивые выборы или заслуженная победа ЕР? Собрали мнения всех глав партий, участвовавших в выборах в заксобрании Забайкалья

Фальшивые выборы или заслуженная победа ЕР? Собрали мнения всех глав партий, участвовавших в выборах в заксобрании Забайкалья

Некоторые считают, что результат помогло набрать трехдневное голосование

Фотография с пикета рядом с «Забайкальскими узорами» в 2021 году

Выборы в Законодательное собрание Забайкальского края четвертого созыва прошли с 8 по 10 сентября. Абсолютное большинство по числу депутатских мандатов в результате получила «Единая Россия», причем с огромным отрывом не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Кого-то такой результат не удивил, а кто-то заявил о явной фальсификации выборов. Смотрим, что об этом думают главы партий.

«Единая Россия»

Алексей Бутыльский

За партию проголосовало 56,94% избирателей, она получила 17 депутатских мандатов в Законодательном собрании региона. Так как по 25 одномандатным округам также все выбранные кандидаты являются членами «Единой России», то общее число депутатов этой партии в региональном парламенте будет 42 из 50.

— Я считаю, что результат соответствует тем усилиям, которые мы приложили, — это прежде всего работа в избирательных округах, тот задел, который мы совершили за 5 лет в части объектов соцназначения. Конечно, еще дороги оставляют желать лучшего, мы это понимаем и критически к этому относимся, воспринимаем желание людей видеть свои поселки чистыми, аккуратными, без мусора, с хорошими дорогами и освещением. К этому мы идем, многие намерения уже сделаны, свет есть во многих селах, это отмечают и сами избиратели. Остаются проблемы, на них нужно в ближайшее время уделить самое упорное внимание. Ну, а то, что мы получили, считаю, что это вполне заслуженно. Избиратель пошел за нами, верит нам, и самое главное — оправдать это доверие. Считаю это приоритетом нашей победы, — сказал руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном собрании Забайкальского края Алексей Бутыльский.

ЛДПР

Дмитрий Тюрюханов

ЛДПР набрала 15,64% голосов. По результатам распределения они получили четыре депутатских мандата в Законодательном собрании Забайкальского края четвертого созыва.

— Самые гнусные, грязные выборы за всю историю Забайкальского края и Читинской области. Таких фальсификаций беспрецедентных не было до этого. Считаю, что эти выборы полностью сфальсифицированы из-за определенных кандидатов, партий, губернатор сам у нас не легитимно избранный в нарушении устава Забайкальского края, который на тот момент не предполагал самовыдвиженцев. Вот, он сам был не легитимно избран, ещё и творит сейчас, что хочет. Если читатели вашего интернет-портала поспрашивают среди своих знакомых, много ли из них голосовало за «Единую Россию», обнаружат ли они такое количество голосов, даже если мини-опрос провести? Разумеется, так не будет, — сказал за­мру­ко­во­ди­теля фрак­ции ЛДПР, депутат Законодательного собрания Забайкальского края третьего созыва Дмитрий Тюрюханов.

По его мнению, явку на выборы в Законодательное собрание Забайкалья намерено сокращали. Он уточнил, что, когда это нужно действующей власти, повсюду висят плакаты с призванием голосовать, в этот раз было иначе, чтобы сократить число проголосовавших.

— Длительное время на ночь оставляли и сейф-пакеты, и урны без внимания, за это время производили вбросы. Нам понятно, как проходили все эти махинации. Предстоят выборы в городскую думу, мы не дадим сделать это во второй раз. Трехдневное голосование? В чем была необходимость трехдневного голосования? Не было такой необходимости, это только лишь для того, чтобы предоставить более широкие возможности для фальсификаций. Насколько можно верить такой власти фальсифицированной пусть читатели портала сами для себя решат, — заявил замглавы фракции ЛДПР в Забайкалье.

КПРФ

Юрий Гайдук

КПРФ набрала 9,85%. Этого достаточно, чтобы получить три мандата в региональном парламенте.

— Результаты удручающие, это проблема, конечно. Никакого восторга они не вызывают, но на сегодняшний день надо сказать, что административный ресурс настолько сработал, что получился перебор. У «Единой России» все 25 одномандатных округов, ну и достаточно высокий процент голосования за партию. Это, на мой взгляд, не соотносится с реальностью и не отвечает запросам населения Забайкальского края. Но что есть, то есть, — сказал первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук.

Он отметил, что партия сделает соответствующие выводы, проведет работу над ошибками. По его словам, то, что у ЛДПР на одного кандидата в депутаты Заксобрания Забайкалья будет больше в парламенте, чем у КПРФ, не решает основной проблемы, главное — это то, что у «Единой России» абсолютное большинство.

— Получается просто узурпация власти. Если в предыдущем созыве была какая-то полемика и что-то можно было решить — и оно решалось — та же отмена 20-процентного коэффициента: нам не хватило всего трех голосов, чтобы не принять этот закон, — то сейчас будет игра в одни ворота. Это очень плохо для Забайкальского края. Да, мы будем высказывать свое мнение, будем говорить, но не более, потому что говори, не говори — а у «Единой России» даже конституционное большинство. Будет то, что скажет «Единая Россия», — отметил Гайдук.

«Справедливая Россия — за правду»

Сергей Безденежных

Партия «Справедливая Россия — за правду» набрала 6,29% голосов на выборах. Они получили один депутатский мандат в Законодательном собрании края.

— Результаты для меня непонятные. Когда мы общались с людьми, то настроение на улицах и в залах было совершенно другое, нежели после вскрытия этих избирательных урн. Пока трудно что-то говорить, нужно провести анализ всего, что произошло. Считаю, что результаты неудовлетворительные. На выборах и ЛДПР просело очень сильно по процентам, и КПРФ — такого не бывает, понимаете? Некоторые товарищи результат-то сделали, а обосновать они его сейчас не смогут. А насколько этот парламент будет легитимен вообще? Эти недалекие люди, которые делали этот результат, нам пытаются его сейчас преподнести. Но кто в него поверит? Это очень серьезный вопрос. Те, кто придумал нарисовать такие цифры, — пускай сходят к людям и с ними пообщаются. Любой, кто пообщается с людьми, поймет, что никогда в нынешних условиях нельзя было так делать, как сделали они, как они вот это всё нарисовали. Настояния в обществе совершенно другие, — сообщил руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия — за правду» Сергей Безденежных.

«Новые люди»

Виталий Жуков

Партия «Новые люди» набрала 4,09% голосов. Этого недостаточно, чтобы получить мандат в Законодательном собрании.

— Я сам выдвигался по пятому округу — эти цифры просто нереальные. Я уважаю Сергея Анатольевича Лукьянова (кандидат от «Единой России». — Прим. ред.), его лично знаю, отношусь к нему с большой симпатией и уважением, но то, что было, те цифры, которые я видел, — нереальные. Я сам вырос и живу в этом районе, я знаю людей, я встречался со всеми, понимал свою степень поддержки. Я, конечно, не претендовал на разгромную победу и, наверное, на вообще победу. Начиная эту работу, я знал, кто выиграет, но не ожидал, что так откровенно это всё будет, — сказал соратник партии «Новые люди» Виталий Жуков.

По его мнению, партия «Новые люди» провела самую яркую предвыборную кампанию, которая при этом была чистой и без грязи. Он уточнил, что кандидаты этой партии первыми стали показывать свои лица на рекламных баннерах и только после этого так начали делать остальные партии. Кроме того, Жуков отметил, что прогнозы аналитиков предвещали как минимум 8–9% голосов за партию.

— По нашим даже самым скромным наблюдениям, исследованиям, мы брали в районе минимально в районе 8–9% голосов. По некоторым округам даже мы заняли второе-третье, четвертое место. По оценкам, даже в одном из избирательных участков Агинска мы взяли второе место, — заявил он.

Также Виталий Жуков сообщил, что в регионе была недостаточная явка. По его мнению, это связано с тем, что не было ни баннеров, приглашающих забайкальцев сделать свой выбор, ни агитационных листовок.

— Всячески пытались раскачать людей, я сам лично призывал людей просто прийти и проголосовать за любую партию, за любого кандидата, которого они считают нужным, но, к сожалению, скажем так, структуры, не до конца выполнили свои функции об информировании населения. Никогда такого не было, чтобы информации о явке не было практически нигде. По моему мнению, информирование о выборах было самым слабым за всю историю проведения голосований, — заметил кандидат от партии «Новые люди».

«Родина»

Вячеслав Тамбовцев

Партия «Родина» набрала 2,03% голосов. Этого недостаточно, чтобы получить депутатский мандат в Законодательном собрании региона.

— Люди сделали свой выбор. Я надеюсь, что те партии, которые набрали, которым люди доверили, отдали свои голоса, оправдают их доверие. Касаемо процесса выборов, я думаю, мы сделали всё, что могли, у нас были сильные кандидаты, нас зарегистрировали, мы участвовали. По результатам выборов я могу сказать, что люди доверяют нашей власти, хотелось бы, чтобы наша власть доверие людей оправдывала, — сказал председатель регионального отделения партии «Родина» в Забайкалье Вячеслав Тамбовцев.

«Коммунисты России»

Владимир Лобанов

Партия «Коммунисты России» набрала 2,01% голосов. Этого недостаточно, чтобы получить депутатский мандат в региональном парламенте.

— Если брать мою политическую партию «Коммунисты России», то было понятно и очевидно, что мы много не наберем, потому что мы новые. Я об этом говорил ещё вчера на «Ночи выборов». То, что касается других политических раскладов, это однозначно показывает, что запросов населения на это нет. Мне на самом деле очень хотелось бы посмотреть, что будет, потому что «Единая Россия» взяла на себя большой груз ответственности, они практически все Законодательное собрание забрали, поэтому сфера ответственности у них большая, — сказал член партии «Коммунисты России» Владимир Лобанов.

Он уточнил, что явку считает низкой. Это говорит о том, что население в принципе не хочет никого выбирать.

— На мой взгляд, явка все равно низкая, и кредит населения у политических партий даже у «Единой России» он слабый. В Забайкальском крае нужно больше работать с населением, больше работать с народом. Я даже не говорю слово «избиратели», потому что те 70% людей, которые не пришли на выборы, открыто говорят, что не хотят никого выбирать, — заявил Лобанов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления