Политика Об истории Забайкальского края Потерявшиеся в истории: «розовый» миг во власти Забайкалья

Потерявшиеся в истории: «розовый» миг во власти Забайкалья

После падения Советов в 1918 году к власти в регионе сначала пришли не семеновцы, а социалисты

Как правило, многие до сих пор уверены, что после падения власти большевиков в августе 1918 года она сразу же досталась атаману Григорию Семёнову. Но это не так. Был короткий «розовый» миг, когда власть досталась противникам большевиков, которых белые презрительно назвали «розовыми». Почему именно так?

Основное противостояние в годы Гражданской войны было между красными (большевиками) и белыми (это были, как правило, сторонники военной диктатуры). «Зелеными» называли массу различных бандитских шаек, бивших и белых, и красных. А вот «розовыми» часто назывались представители социалистических партий (прежде всего, социалисты-революционеры и социал-демократы, которых тогда именовали эсерами и меньшевиками). Они были противниками красных, которые их без тени сомнения относили к белым, но те могли вступать в союз с большевиками для борьбы именно с белыми. И это их представители и пришли к власти в Забайкалье после того, как в конце августа большевики и их союзники (левые эсеры и анархисты) под ударами частей Временного Сибирского правительства и чехословацкого корпуса оставили Читу и потом и всё Забайкалье.

Хаос во власти

Известный забайкальский историк Владимир Исакович Василевский (1929–2020), долгие годы изучавший историю революционных событий и Гражданской войны в нашем крае, издал в 2000 году монографию «Забайкальская белая государственность». Это была первая серьезная попытка собрать, обобщить и проанализировать все данные об истории белых в нашем крае. И главу «Становление белой государственности» он начал именно с прихода к власти «розовых».

«В ночь на 25 августа, — рассказывал историк о событиях 1918 года в Чите, — началась эвакуация города, и в помещении краеведческого музея (его создатель и директор Алексей Кириллович Кузнецов был эсером и противником большевиков, позже он станет противником атамана Г. Семёнова. — Прим. авт.) состоялось совещание членов бывшей Читинской городской думы и ее управы, областной и уездных земских управ. Его участники создали новый временный орган власти, в который вошли меньшевик М. Ваксберг (председатель разогнанного в феврале 1918 года Народного совета. — Прим. авт.), эсер С. Вологодский, кадет Н. Ананьин, народный социалист К. Шрейбер и другие».

Даже по этому составу видно, что речь шла о «розовых», а Владимир Исакович сделал неверный, на мой взгляд, вывод: «Так началось становление белой государственности». О том, кто же возглавил созданный на этом совещании Временный областной орган, В. И. Василевский информацию не нашел.

На самом деле это была еще одна попытка создания «розовой государственности», той самой, которой положили конец в стране в октябре 1917 года большевики, затем не давший ей шанса в январе 1918 года, когда было разогнано Учредительное собрание, в котором именно у эсеров и меньшевиков было большинство голосов.

«В первые дни реальная власть в области, — продолжал далее Владимир Исакович, — оказалась в руках чешского генерала Р. Гайды, который объявил Забайкальскую область на осадном положении. Временный областной орган власти объявил о подчинении Временному Сибирскому правительству. Однако власть временного областного органа длилась недолго. Уже 4 сентября "Забайкальская новь" сообщила, что гражданская власть до приезда областного комиссара переходит к начальнику гарнизона, генерал-майору Мисюре».

Андрей Викторович Мисюра

Этот боевой офицер у власти был меньше недели. Известно о нем крайне мало. Информация нашлась на сайте «Офицеры Российской императорской армии». Родился Андрей Викторович Мисюра (с одной «с») 30 ноября 1872 года (дата смерти неизвестна) в дворянской семье в Приморье. Общее образование получил во Владивостокской прогимназии, после чего учился в Иркутском юнкерском пехотном училище. Участвовал в Китайском походе 1900–1901 годов и в Русско-японской войне 1904–1905 годов. Его наградили за эти две войны пятью боевыми орденами, там он получил ранение и стал капитаном.

В мирное время продолжил службу и окончил Офицерскую стрелковую школу. В Первую мировую войну (1914–1915) Мисюра вновь на фронте. И опять он не кланялся пулям. Начав войну капитаном, в 1917 году стал генерал-майором. За личное мужество в 1916 году награжден орденом Святого Георгия 4-й степени. Понятно, что после двух революций 1917 года и развала армии он оказался в Сибири, где и примкнул к белому подполью. С частями подполковника Анатолия Пепеляева он и прибыл в Читу, в которой задержался надолго.

Анатолий Николаевич Пепеляев

24 ноября 1918 года уже атаман Григорий Семёнов назначил его начальником одной из своих стрелковых дивизий, потом он командовал бригадой, был начальником гарнизона в Верхнеудинске (ныне Улан-Удэ). Ушел из армии в феврале 1922 года, дальше его следы затерялись.

«9 сентября, — продолжал В. И. Василевский, — Временное Сибирское правительство назначило областным комиссаром эсера А. Флегонтова, а последний назначил уездных комиссаров. Ими стали в Акшинском уезде А. Беломестнов, Нерчинском — Г. Юринский, Нерчинско-Заводском — Н. Варламов, в Читинском — Н. Ведерников».

На самом деле, именно Антон Матвеевич Флегонтов (1887–1946) несколько ранее возглавил временный орган власти в Забайкальской области.

Временный от Временного

Во время выборов в Народное собрание Дальневосточной Республики (ДВР) в июне 1922 года Антон Флегонтов баллотировался от партии эсеров. Понятно, что большевики в том числе и на него тогда обрушились не только с критикой, но и откровенной клеветой.

Ему пришлось публично оправдываться. Интересно, что главная большевистская газета «Дальне-Восточный Путь» (с подшивкой удалось ознакомиться в Государственном архиве Забайкальского края и Забайкальском краевом краеведческом музее им. А. К. Кузнецова) предоставила Флегонтову возможность для этого оправдания.

Сначала в агитационной «Памятке избирателя» коммунисты обвинили его в том, что он «в колчаковском царстве занял пост областного комиссара Забайкалья».

«Это неправда, — писал Антон Матвеевич в письме, напечатанном 22 июня 1922 года. — В "колчаковском царстве" я не был областным комиссаром, да и как член партии социалистов-революционеров, никогда из партии не выходивший, не мог быть комиссаром в том "царстве", которому партия социалистов-революционеров с момента захвата власти Колчаком объявила борьбу. Автор заметки, очевидно, сознательно, с какой-то особой целью, приписал мне комиссарство в "колчаковском царстве", воспользовавшись тем, что я действительно был по уполномочию и просьбе представителей общественных организаций временным комиссаром Забайкальской области при Временном Сибирском правительстве, еще даже до Директории.

В первых числах сентября 1918 года совещание представителей общественных организаций, земского и городского самоуправлений, политических партий, профессиональных организаций, кооперации и торгово-промышленников постановило выдвинуть на пост комиссара Забайкальской области мою кандидатуру. Уступая настояниям совещания, я дал согласие только на временное занятие должности комиссара. 12 сентября за № 24 от уполномоченного Временн. Сибир. правительства я получил письмо, начинавшееся так: "Назначив вас временным комиссаром Забайкальской области, на основании переговоров по прямому проводу с представителями общественных организаций города Читы, я препровождаю при сем копию приказа о вашем назначении"».

Этот документ был подписан эсером Леонидом Максимилиановичем Загибаловым, который по поручению Вологодского совершал тур по Забайкалью и Дальнему Востоку с целью признания правителями этих регионов власти Сибирского правительства.

После утверждения в должности Флегонтова, Загибалов 14 сентября на станции Маньчжурия встретился с атаманом Григорием Семёновым, который заверил его в своей преданности Сибирскому правительству.

Кстати, 30 июня 1918 года к власти пришло Временное Сибирское правительство, которое возглавил бывший член II Государственной думы, эсер Петр Васильевич Вологодский (1863–1925). Он же возглавил Всероссийский Совет министров так называемой Директории (органа власти, созданного после объединения Сибирского правительства со Всероссийским, переехавшим из Уфы). Однако 18 ноября и этот орган был распущен (он действительно оказался временным), так как в результате переворота к власти пришел адмирал Александр Васильевич Колчак.

Петр Васильевич Вологодский

Кем же был наш краевой временный правитель и как сложилась его судьба? Сразу отмечу, что едва ли не первым ответы на эти вопросы попытался дать читинский краевед Валерий Павлович Филоненко, опубликовавший в газете «Читинское обозрение» 5 сентября 2018 года статью «Комиссар Временного Сибирского правительства».

От Читы до Ялты

Родился Антон Флегонтов 3 августа 1887 года в Чите. Здесь рос, учился, работал почтовым служащим. В 18 лет во время Первой русской революции 1905–1907 годов вступил в партию эсеров. Арестовывался, ссылался. Февральскую революцию 1917 года встретил в ссылке в Якутии, откуда вернулся в родную Читу.

Сразу же был включен в состав Комитета общественной безопасности (КОБ) и избран в состав исполкома Читинского совета рабочих и солдатских депутатов. В ноябре 1917 года его избрали в состав Учредительного собрания, но до Петрограда он не добрался. Октябрьскую революцию не принял, став в оппозицию к большевикам. Был членом Народного совета в Чите.

Что же произошло вскоре после того, как он стал временным областным комиссаром от временного Сибирского правительства?

«В половине октября 1918 года я как временный комиссар Временного Сибирского правительства за борьбу с семеновщиной был арестован Семёновым и отправлен в Маньчжурию с предъявлением мне 108-й статьи, — писал в 1922 году Флегонтов. — Полагаю, что этих справок вполне достаточно для того, чтобы раз и навсегда устранить всякие попытки клеветников разных оттенков приписать мне участие в качестве правительственного агента тех правительств, с которыми боролась партия социалистов-революционеров».

По данным В. И. Василевского, арест Флегонтова был произведен 2 октября. Через несколько дней он был освобожден и выслан в Маньчжурию. В то время атаман еще не перешел к расстрелам своих политических оппонентов. Вернулся обратно он только в 1921 году, когда был избран членом Учредительного собрания ДВР. Потом, несмотря на критику со стороны коммунистов, его избрали и в состав Народного собрания ДВР 2-го созыва. Однако до начала заседания этого парламента он 21 октября 1922 года был арестован теперь уже большевиками.

5 января 1923 года его приговорили к трем годам заключения и отправили в Пертоминский лагерь под Архангельском. В 1926 году он находился в ссылке в Ашхабаде, в 1929 году — в Ташкенте, в 1932 году — в Павлодаре. С середины 1930-х годов и до своей смерти в 1946 году, старый и больной (у него был туберкулез) он жил в Ялте. Чем он занимался все эти годы — вопрос открытый.

***

После его ареста атаман Семёнов не стал сразу объявлять о том, что взял власть в свои руки.

«Гражданская и военная власть временно перешла к начальнику Читинского гарнизона полковнику И. Шемелину, — констатировал В. И. Василевский. — 19 октября исполняющим обязанности областного комиссара стал В. Н. Юринский, а на следующий день Временное Сибирское правительство назначило уполномоченным по охране государственного порядка и общественного спокойствия Шелавина».

Но эти фигуры были столь незначительны, что и след их в истории обнаружить оказалось очень сложно.

Реальная власть оказалась в руках атамана Григория Семёнова. «Розовому» периоду во власти в Забайкалье пришел окончательный конец.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления