Политика Предприниматель, который незаконно обогатился на отлове собак в Забайкалье, оказался депутатом

Предприниматель, который незаконно обогатился на отлове собак в Забайкалье, оказался депутатом

Он был в совете депутатов от партии «Справедливая Россия»

Предпринимателем в селе Дульдурга, в отношении которого возбудили уголовное дело за мошенничество в особо крупном размере при отлове бездомных собак, оказался местный депутат, сообщили «Чита.Ру» в пресс-службе СУ СК России по Забайкальскому краю 20 октября.

На официальном портале Забайкальского края в 2022 году было сказано, что отловом собак в период совершения преступления занимается предприниматель Самбу Саможапов. Источник из правоохранительных органов подтвердил, что именно Саможапов подозревается в мошенничестве. Также на официальном портале указано, что Саможапов Самбу Саможапович является членом совета депутатов Дульдурги. Он был избран от партии «Справедливая Россия».

В сервисе «Контур.Фокус» сказано, что на имя Саможапова зарегистрировано два ИП — одно из них образовано в 2005 году и прекратило существование в 2008-м, второе образовано в 2021 году и действует до сих пор. На сайте госзакупок не удалось найти контрактов на имя Саможапова.

По версии следствия, депутат два года похищал бюджетные средства, предназначенные для отлова собак. В период с 2021 по 2023 год он заключил 8 договоров с районной администрацией. В итоге никаких действий он не проводил, а администрации предоставлял подложные документы о полном выполнении работ, в которых завышалось количество отловленных собак, указывались данные об их вакцинации и стерилизации, чего на самом деле не было. Из бюджета похищено более 1,9 миллиона рублей.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления