Политика Депутат призвал Генпрокуратуру возбудить уголовное дело на Гурулева за призыв уничтожить 20% населения России

Депутат призвал Генпрокуратуру возбудить уголовное дело на Гурулева за призыв уничтожить 20% населения России

В телеэфире Гурулев призвал избавиться от тех, кто не поддерживает президента

Зампред партии «Яблоко», депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский направил обращение Генеральному прокурору России Игорю Краснову с просьбой организовать проверку в отношении депутата Госдумы от Забайкальского края Андрея Гурулева из-за его призыва уничтожить или изолировать 20% граждан России, не поддерживающих президента Владимира Путина. Об этом 23 октября сообщается на сайте партии «Яблоко».

Гурулев в передаче «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» заявил, что президента поддерживает 80% населения, а остальные 20% он назвал «гнилью», которая «должна быть если не изолирована, то хотя бы как-то уничтожена». Позже он объяснил слова, заявив, что разделяет оппозицию и иноагентов и в первую очередь врагами он считает тех, кто выступает за прекращение СВО.

«Считаю, что бесчеловечные и явно противозаконные призывы депутата А. В. Гурулева направлены не просто на разжигание ненависти по мотивам политической вражды, но к подрыву целого ряда положений Конституции Российской Федерации. <...> Конечной же целью таких заявлений господина Гурулева может быть, как я полагаю, разжигание массовых репрессий в Российской Федерации и гражданской войны», — говорится в обращении Бориса Вишневского.

Обращение в прокуратуру Бориса Вишневского

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления