Политика Бюджет Забайкалья на 2023 год увеличат на 5 млрд рублей, но дефицит всё равно останется тем же

Бюджет Забайкалья на 2023 год увеличат на 5 млрд рублей, но дефицит всё равно останется тем же

Деньги пришли из федерального центра и из налогов

Дефицит бюджета в Забайкалье останется на уровне 10 миллиардов рублей

Бюджет Забайкальского края увеличат на 5 миллиардов рублей за счет целевых поступлений из федерального центра и налоговых поступлений, соответствующий законопроект 25 октября во время пленарного заседания Законодательного собрания края приняли депутаты в первом чтении.

Министр финансов Забайкальского края Вера Антропова отметила, что доход бюджета Забайкалья увеличится за счет целевых поступлений из федерального бюджета, а также безвозмездных поступлений и увеличения налоговых доходов — за счет налогов край заработал больше на 3,6 миллиарда рублей.

Общий объем поступлений в бюджет в этом году станет на уровне 115,9 миллиарда рублей. Дефицит бюджета при этом не изменится и составит 10 миллиардов рублей. Деньги пойдут на строительство очистных в Новокручининском, Балее, Баляге, на приобретение различных препаратов, строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Могоче и в Хилке, а также на социально значимые проекты Чита — Краснокаменск, восстановление выпадающих доходов ресурсоснабжающим компаниям и на строительство промышленного парка «Кадалинский».

Председатель Законодательного собрания Забайкалья Юрий Кон во время эфира ГТРК «Чита» заявлял, что 250 миллионов из этих средств пойдут на поддержку муниципальных образований.

— Мы распределяли доходную и расходную часть в размере более 5 миллиардов рублей, это дополнительные поступления. Эти поступления мы должны расходовать в 2023 году. Куда? Большая часть как раз на выплату зарплаты в повышенном объёме, 1,9 миллиарда на зарплаты. Кроме этого, выпадающие доходы для теплоснабжающих и прочих организаций, которые мы должны компенсировать, не давали. Предусмотрели почти 578 миллионов за 2020–2021 годы. И еще мы 250 миллионов предусмотрели для поддержки муниципальных образований, — сказал он.

Глава Контрольно-счетной палаты Дмитрий Семенов уточнил, что изменения в бюджете Забайкалья на 2023 год соответствуют законодательству и обоснованы.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления