Политика Юрий Кон и Дина Архипенко договорились о сотрудничестве

Юрий Кон и Дина Архипенко договорились о сотрудничестве

Председатель заксобрания края и директор КРДВ Забайкалье обсудили общие направления работы по развитию региона

Руководитель Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики «Забайкалье» сообщила, что только в этом году регион прирос 18 резидентами ТОР, и кратко рассказала о новичках и их проектах

Руководитель КРДВ Забайкалье — дочерней организации Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) — Дина Архипенко сообщила, что только в этом году регион прирос 18 резидентами ТОР, и кратко рассказала о новых проектах. Один из них — известковый завод в Оловяннинском районе, который кроме извести производит минеральный порошок, щебень и мраморную крошку.


— Мы развиваемся очень быстрыми темпами, у нас будет значительный экономический эффект, — подчеркнула Дина Архипенко в ходе диалога со спикером.

Особо гостья отметила стремление резидентов, занимающихся добычей полезных ископаемых, перейти на процесс их переработки. Дина Архипенко также поделилась планами — проводить для старшеклассников экскурсии на производственные площадки резидентов. По ее замыслу, такое знакомство позволит ребятам не только сориентироваться в выборе профессий, но и покажет им потенциал Забайкалья.

На вопрос Юрия Кона о законодательных инициативах глава КРДВ Забайкалье ответила, что специалисты Корпорации готовят законопроект о пересмотре налогообложения для переработчиков.

Спикер, в свою очередь, информировал об алгоритме эффективного продвижения законодательных инициатив с участием парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», а также рассказал, как краевые законодатели направляли в Госдуму инициативу по поддержке первого в мире Забайкальского зернового терминала.


Напомним, этой инициативой глава парламента предложил закрепить в федеральном законодательстве понятие «сухопутный терминал» и установить для предприятия нулевую ставку по налогу на добавленную стоимость. По информации Юрия Кона, законодательная инициатива сейчас находится в Правительстве РФ и у нее есть шансы на успех.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления