Политика Коммунист Гайдук предложил запретить гражданам недружественных стран работать в управляющих компаниях

Коммунист Гайдук предложил запретить гражданам недружественных стран работать в управляющих компаниях

По его словам, они могут применить свои знания во вред

Депутат Законодательного собрания региона, первый секретарь Забайкальского крайкома КПРФ Юрий Гайдук предложил запретить людям, имеющим гражданство недружественных стран России, работать в управляющих компаниях — он аргументировал это тем, что рабочие-исполнители знают все коммуникации и могут использовать эту информацию во вред. Об этом он сообщил во время заседания комитета 12 декабря.

На комитете рассматривался вопрос поддержания законодательной инициативы заксобрания Санкт-Петербурга «О внесении изменения в статью Жилищного кодекса Российской Федерации», по которой предлагается лишать лицензии управляющие компании в случае, если сотрудники в органах управления, а также их бенефициары имеют гражданство недружественных стран.

В список недружественных для РФ стран входит 48 государств: Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, государства Евросоюза* (27 стран), Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань, Украина, Черногория, Швейцария, Япония.

— Мы понимаем, что УК обладает всеми данными о коммуникации, подключениях, линиях связи и персональных данных всех граждан. Этот вопрос архиважный, стратегический и направлен на обеспечение безопасности наших с вами жизней, — доложила заместитель председателя комитета Юлия Жирякова.

Юрий Гайдук предложил расширить запретный список не только на руководителей, но и на сотрудников:

— А если у работника будет обнаружено гражданство недружественных государств? Тогда как? Он всё равно может воспользоваться информацией. В пояснительной записке не вижу про это ни одной строчки, вижу про руководителей. Сантехники, электрики, водоснабженщики — все коммуникации знают. Если бы это касалось не только управленцев, но и сотрудников, тогда это было бы логично. Самое главное — исключить возможность передачи этой информации. Руководитель может не владеть этой информацией, а исполнители могут знать, — сообщил Юрий Гайдук.

Заместитель председателя Законодательного собрания Дмитрий Виноградский возразил своему коллеге, отметив, что расширением запрета можно дойти до «страшных вещей» и можно начать подозревать любого человека:

— Прежде всего речь идет про сети, электронику, а это прежде всего высокий уровень квалификации, управленцы, — сказал Виноградский.

Зампред комитета Юлия Жирякова ответила Юрию Гайдуку, что передаст его предложение запретить принимать на работу граждан недружественных стран, и напомнила, что это будет основанием для лишения лицензии.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления