Политика Вице-спикер краевого парламента Дмитрий Виноградский: «Почте нужна экстренная финансовая инъекция»

Вице-спикер краевого парламента Дмитрий Виноградский: «Почте нужна экстренная финансовая инъекция»

В регионе работает 9 почтамтов и 421 отделение, численность сотрудников в них стремительно падает

В 2021 году количество сотрудников составляло 1256 человек, а к 2023 году упало до 1028. Свободных ставок при этом уже 124

Во вторник, 12 декабря, депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству заксобрания Забайкалья обсудили обращение Костромской облдумы к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максуду Шадаеву о сохранении отделений почтовой связи.

Как отметила в ходе обсуждения зампред комитета Юлия Жирякова, несмотря на то что обращение касается конкретного субъекта, проблема затрагивает все регионы.

— В Забайкалье укомплектованность по штатному расписанию составляет всего 80%. В крае работает 9 почтамтов и 421 отделение, численность сотрудников в них последние годы стремительно падает. Если в 2021 году она составляла 1256 единиц и 87 вакансий, то к 2023 году упала до 1028 сотрудников, свободных ставок уже 124. Между тем для жителей удаленных территорий края почта — это связь с миром: информация из периодики, пенсии и социальные пособия. Кроме того, там оказываются банковские услуги. Предлагаю поддержать, — обратилась к членам комитета Юлия Жирякова.

Присутствовавшая на заседании глава комитета по социальной политике Светлана Доробалюк также попросила коллег поддержать обращение костромских депутатов.

— Действительно, поступает очень много обращений. У нас в крае ситуация осложняется еще тем, что сотрудникам почты запрещено работать на двух ставках. Ранее у них было такое право и это их стимулировало, ведь одна ставка — это минимальная оплата труда. Отсюда текучка кадров и качество услуг. Прошу поддержать обращение, у министра должна быть полная картина о масштабах социальной значимости почты, — сказала Доробалюк.

Вице-спикер краевого парламента, глава фракции «Единая Россия» Дмитрий Виноградский акцентировал внимание на необходимости поддержки предприятия.

Дмитрий Виноградский планирует выяснить у регионального руководства «Почты России», какие меры для выхода из кризиса принимаются внутри компании

— Нужно подравнять финансово-экономическое положение почты. Ведь это, по сути, коммерческое предприятие, пусть и с государственным участием, выполняет социальную функцию. У нас на селе почтовые услуги — острейшая проблема, там почта — это окно в мир, а она в депрессивном состоянии. В предприятие нужно вдохнуть жизнь, а дальше принимать решение либо о его национализации и полном возвращении под государственное крыло, либо о перезагрузке коммерческой деятельности. Задача — выйти из кризиса, а для этого нужно сделать экстренную финансовую инъекцию, — подчеркнул Виноградский.

Он добавил, что положение почты в Забайкалье ничуть не лучше, чем в других регионах, поэтому ближайшее заседание президиума фракции «Единая Россия» будет посвящено именно этой теме.

— Мы планируем поговорить с местным руководителем, поскольку пока не знаем, какие меры уже принимаются внутри компании. Возможно, им нужна помощь, — анонсировал Дмитрий Виноградский.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления