Политика На финальном заседании года заксобрание решит судьбу закона о компенсациях сиротам за съем жилья

На финальном заседании года заксобрание решит судьбу закона о компенсациях сиротам за съем жилья

Заседание состоится 25 декабря

Социально-значимой темой будет и защита прав детей-сирот

20 декабря Совет краевого парламента сформировал предварительную повестку последнего в этом году пленарного заседания. По предложениям профильных комитетов в ней будет 39 вопросов, но это еще не окончательное количество.

Традиционно главный вопрос декабрьского заседания — принятие во втором чтении проекта бюджета Забайкальского края на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов. По словам пресс-службы парламента, документ будет рассмотрен с учетом поправок, внесенных региональным Минфином на основании федерального бюджета.

Из телеграм-канала заксобрания известно, что по сравнению с первоначальным вариантом проекта бюджета объем доходов региона в 2024 году предлагают увеличить на 20,2 млрд рублей. Из них 15,4 млрд рублей — целевые федеральные средства, еще 2,5 млрд предназначены на частичную компенсацию расходов, связанных с повышением оплаты труда работников бюджетной сферы.

Социально значимой темой будет и защита прав детей-сирот. Краевая прокуратура предложила сразу два законопроекта о господдержке сирот старше 23 лет, которые ждут получения жилплощади. Надзорное ведомство предлагает компенсировать им половину стоимости аренды однокомнатной квартиры.

Проекты отличаются тем, что под действие первого закона, в случае его принятия, попадут 4 тысячи детей-сирот, второй коснется 460 человек. Из-за дефицита регионального бюджета Александр Осипов дал положительное заключение на второй вариант закона. Из бюджета Забайкалья на его исполнение в 2024 году должно быть выделено 50 млн рублей.

Еще один значимый документ — проект закона об установлении в Забайкалье отдельной памятной даты, объединяющей ветеранов боевых действий. Ею хотят сделать 1 июля, который военнослужащие уже отмечают как всероссийский день боевого братства. По словам депутатов, новая памятная дата будет подчеркивать уважение к заслугам забайкальцев, которые воевали на Северном Кавказе, в Таджикистане, Абхазии, Южной Осетии и на других территориях, и продолжают делать это сейчас на фронтах СВО.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления