Политика Здание без отопления стало избирательным участком для выборов президента в поселке Забайкалья

Здание без отопления стало избирательным участком для выборов президента в поселке Забайкалья

Оно не отапливается уже четвертый год

Избирательный участок для предстоящих выборов президента России в селе Новодоронинск Карымского района разместили в здании по адресу Центральная, 47, где уже четвертый год отсутствует отопление, сообщила корреспонденту «Чита.Ру» местная жительница 2 февраля. Информацию подтвердила глава поселения Екатерина Савченко.

Ранее здание принадлежало местной администрации, однако, по словам местной жительницы, в 2022 году из-за отсутствия отопления поселковые власти переехали в другое здание. На Центральной, 47 также располагалось отделение «Почты России», которое с недавнего времени тоже переселили из-за холода после множества обращений. Сотрудники почты были вынуждены работать при отрицательных температурах в помещении.

— У нас 17 февраля уже будет работать комиссия в этом замороженном здании. Как там работать женщинам? <…> В здании минусовая температура, около минус 5 градусов. Когда там работала почта, у них даже не включались компьютеры от мороза, женщины там работали в шубах и шапках. И никто не реагирует. <...> Это же значимое событие — выборы президента, — сказала собеседница издания.

Жители поселка обращались в районную администрацию по поводу здания. По словам женщины, от властей прозвучало предложение организовать жителям территориальное общественное самоуправление (ТОС) и оформить здание для себя: «Мы, конечно, рады помочь восстановить здание, но оформить его на себя — для чего нам тогда администрация? Просто хотят на нас перекинуть ответственность».

Глава поселка Екатерина Савченко подтвердила, что в здании отсутствует тепло с 2020 года, сейчас оно полностью пустует. Причину, по которой там отсутствует тепло, глава назвать не смогла, ссылаясь на то, что она не возглавляла поселок в то время. По ее словам, вопрос с отоплением в избирательном участке решается.

— Избирательный участок будет, как и прежде, на Центральной, 47. Вопрос с отоплением решается, сегодня было совещание, ждем пока ответа от главы района, — сказала Екатерина Савченко.

В пресс-службе Избирательной комиссии Забайкальского края сообщили, что места расположения избирательных участков своим постановлением утверждает глава района, и участки должны оборудовать, обеспечить тепло, электричество и охрану. Жалоб в краевой избирком на данный участок не поступало.

Получить комментарий главы Карымского района Алексея Сидельникова не удалось.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления