Политика Эвтаназию собак начали одобрять в регионах Законопроект об умерщвлении собак в Забайкалье не соответствует федеральному законодательству. Нарушения нашла прокуратура

Законопроект об умерщвлении собак в Забайкалье не соответствует федеральному законодательству. Нарушения нашла прокуратура

Его будут дорабатывать

Законопроект об умерщвлении бродячих собак будет доработан

Прокуратура Забайкальского края выявила несоответствие федеральному законодательству в принятом в первом чтении законопроекте об эвтаназии бездомных животных. Об этом 13 февраля на заседании комитета по аграрной политике в Законодательном собрании края заявила представитель ведомства.

Как пояснил журналистам после принятия законопроекта в первом чтении 25 декабря руководитель Госветслужбы Забайкальского края Андрей Лим, в крае появятся пункты временного содержания, куда будут попадать агрессивные собаки и животные, у которых точно не может быть хозяев. В таком пункте псы будут содержаться 30 дней, а затем гуманно умерщвляться.

По замечаниям прокурора, 30-дневный срок содержания собак до момента умерщвления, который предполагает закон, не соответствует положению гражданского законодательства, отводящему для этого шесть месяцев. Сокращение этого срока будет нарушать права лиц, которые могут претендовать на собаку.

Также в законопроекте не оговариваются основания для умерщвления здоровых особей. Такое необоснованное умерщвление нарушает принципы нравственности и гуманности. По заключению прокуратуры, принятый в первом чтении закон в такой редакции одобрен быть не может.

Кроме того, поправки от губернатора Александра Осипова поступили ко второму чтению закона — исключить возврат в собак в прежнее место содержания, который ранее был возможен для животных ниже 25 сантиметров в холке, и внести корректировки в термин «немотивированная агрессивность», исключив понятия «попытка покуса» и «повышенный лай».

Депутаты рекомендовали вернуть закон к рассмотрению в первом чтении и после чего принять его сразу в двух чтениях.

В ноябре эвтаназию агрессивных собак разрешили в Бурятии. Там животных будут усыплять, если в течение 30 дней их не заберут из приюта. В декабре власти Республики Алтай одобрили законопроект, который позволяет умерщвлять отловленных бездомных собак на территории региона.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления