Политика Бывший забайкальский зампред Дубровин, который стал фигурантом уголовного дела в Екатеринбурге, вернулся в Читу

Бывший забайкальский зампред Дубровин, который стал фигурантом уголовного дела в Екатеринбурге, вернулся в Читу

Какое-то время он находился в СИЗО, а потом отправился под домашний арест

Дубровина отправили в СИЗО 16 декабря 2023 года

Бывший исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Игорь Дубровин, который стал фигурантом уголовного дела о хищении средств в Свердловской области, вернулся в Читу, сообщает 24 марта корреспондент «Чита.Ру».

В январе 2024 года Свердловский областной суд изменил меру пресечения Игорю Дубровину, которого ранее Верх-Исетский районный суд арестовал до 27 февраля по уголовному делу о мошенничестве. Бывшего чиновника тогда отправили под домашний арест. Позже появилась неподтверждённая информация, что дело в отношении Дубровина могли прекратить. «Чита.Ру» пыталось получить комментарий СУ СКР по Свердловской области, однако выяснилось, что уголовным делом в отношении экс-чиновника занимаются полицейские. Редакция запросит данные о деле в областном УМВД.

Дубровин на свободе и сейчас находится в Забайкалье. Информацию о том, что экс-зампред прилетел в Читу, подтвердил и источник издания. Дозвониться по номеру телефона Игоря Дубровина на момент публикации новости не удалось.

Об увольнении Дубровина стало известно около полуночи 14 декабря 2023 года. В сообщении на официальном портале региона говорилось, что причина отставки — совершение действий, которые дают основания для утраты доверия к нему. Той же ночью несколько источников сообщили «Чита.Ру», что бывшего вице-премьера задержали правоохранительные органы и на самолете доставили в Екатеринбург. В задержании участвовали в том числе сотрудники федерального управления по борьбе с экономическими преступлениями.

Дубровина отправили в СИЗО 16 декабря. Утверждалось, что нго подозревают в хищении денежных средств в особо крупном размере. Против него возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Суд оставил его под стражей до 27 февраля 2024 года, в суде Дубровин рассказал, что покупал себе в ипотеку квартиру в Испании. По информации издания Е1.RU, расследование на тот момент шло уже 10 месяцев. Это не помешало назначить его исполняющим обязанности вице-премьера Забайкальского края — все проверки в момент трудоустройства он прошел.

Игорь Дубровин в 2017–2019 годах был заместителем министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, с 2020 года возглавлял Управление капитального строительства Свердловской области. В правительстве Забайкалья он работал с 19 июня 2023-го. Тогда Дубровин был назначен исполняющим обязанности зампреда краевого правительства, а 8 августа он стал и. о. министра строительства региона.

Также сообщалось, что задержание Дубровина может быть связано с его работой в АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области», которая создавалась под строительство нового зала филармонии в Екатеринбурге. Строительство оценивалось в 15 миллиардов, но зал так и не возвели.

Центром развития Дубровин руководил недолго. Будучи в должности главы, он в 2019 году заявлял, что филармония откроется в 2023-м. Реализации проекта сначала мешала пандемия, затем — необходимость строительства объектов для Универсиады, а после начала спецоперации архитекторы прекратили работу в России.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления