Политика Власть меняют в Чите. Город избавится от двоевластия

Власть меняют в Чите. Город избавится от двоевластия

Будет только один глава

Администрацию Читы ждут перемены

Систему управления Читой намерено поменять заксобрание Забайкальского края, чтобы уйти от двоевластия, когда есть глава города и сити-менеджер. Законопроект обсудили 28 марта в комитете по госполитике.

Начальник управления Министерства развития гражданского общества, муниципальных образований и молодежной политики Яна Валько, представляя законопроект, напомнила, что в настоящее время в структуре городской власти есть сити-менеджер — глава горадминистрации, избираемый по конкурсу, и глава города, который избирается гордумой из числа депутатов. По ее словам, Чита — единственный город в Забайкалье с таким порядком формирования власти.

По законопроекту предлагается избирать главу города из кандидатов, представленных на конкурсную комиссию и назначать его же главой администрации.

Валько пояснила, что существующая структура вызывает отрицательный общественный резонанс, так как люди не понимают, как устроена власть и к кому обращаться.

Она попросила принять закон в первоочередном порядке и сразу в двух чтениях, так как изменения потребуют большого объема правок в Уставе Читы и других документах.

Присутствующий на комитете глава Читы Евгений Ярилов, комментируя законопроект, заявил, что на площадке думы вопрос не обсуждался, поэтому не может выразить мнение депутатов и города.

— Скажу лично, что если закон будет на благо города, то я его поддержу.

В telegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE7
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления