Политика Довыборы в Забайкалье завершились победой с небольшим отрывом. Лидер набрал всего 3 тысячи голосов

Довыборы в Забайкалье завершились победой с небольшим отрывом. Лидер набрал всего 3 тысячи голосов

Он оторвался от остальных на 15%

Победитель теперь получит мандат депутата | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUПобедитель теперь получит мандат депутата | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Победитель теперь получит мандат депутата

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Председатель Общественной палаты Забайкальского края Сергей Новиченко от партии «Единая Россия» победил на дополнительных выборах депутата Законодательного собрания региона четвертого созыва с отрывом от остальных кандидатов почти в 15%. Всего он набрал 35,64% голосов — выбрали его ровно три тысячи человек, результаты опубликованы в телеграм-канале Избирательной комиссии региона.

Члены избирательной комиссии обработали все 100% протоколов участковых избирательных комиссий к 04:00.

Явка на дополнительных выборах составила всего 27,92%, что ненамного больше, чем на полноценных выборах в заксобрание в 2023 году, тогда проголосовало 26,6% от общего числа избирателей — всего 205,1 тысячи забайкальцев. В этом году проголосовали лишь 8,4 тысячи избирателей из 30,1 тысячи.

Второе место получил Дмитрий Корепанов от ЛДПР, набрав 20,47% голосов. Третье место заняла Дарья Калинина от партии «Справедливая Россия — За Правду», она набрала 17,19%. Меньше всего проголосовали за Игоря Мезенцева от «КПРФ» — 16,8% голосов.

Довыборы в заксобрание организованы после того, как свои полномочия в парламенте сложила Виктория Бессонова. В ноябре 2023 года бывший председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Законодательного собрания края была назначена и. о. заместителя председателя правительства региона.

Ранее она выиграла довыборы после смерти бывшего спикера заксобрания Игоря Лиханова и сразу стала заместителем председателя с портфелем председателя комитета по экономической политике.

Новиченко руководил департаментом государственного имущества региона, потом, с 2014 по 2019 год, был министром экономического развития Забайкалья. Сразу после отставки с поста министра принял предложение банка «Финансовая корпорация „Открытие“», возглавив направление по работе со средним и малым бизнесом в Забайкальском крае. Сейчас основное место его работы — региональный операционный офис в Чите филиала банка ВТБ. Он работает начальником отдела.

Общественную палату Новиченко возглавил в июне 2022 года.

Мы публиковали его вольную биографию в 2017 году.

Больше новостей, фотографий и видео с места событий в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY1
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
11
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайтеCкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
Cкидка 45% на некоторые программы обучения на сайте
До 17 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
Английский для детей 7–13 лет со скидкой 16%
До 23 августа, 2026
Все промокоды