Политика Что сейчас во главе угла у правительства Забайкалья? Осипов назвал приоритеты на ближайшие месяцы

Что сейчас во главе угла у правительства Забайкалья? Осипов назвал приоритеты на ближайшие месяцы

Две задачи он выделил особенно

Главная задача — подготовиться к пожарам | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUГлавная задача — подготовиться к пожарам | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Главная задача — подготовиться к пожарам

Источник:

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов назвал приоритеты правительства региона на ближайшие месяцы, в первую очередь он обозначил подготовку к пожароопасному сезону и восстановление сельского хозяйства после прошлогодней засухи. Об этом он рассказал в эфире ГТРК «Чита» 2 марта, отвечая на соответствующий вопрос ведущего.

— Идет подготовка к пожароопасному периоду. Тем более после прошлого года, когда он таким сложным получился, большое количество лесопожарных формирований реально устали, кто-то даже думал из них увольняться, кто-то реально увольнялся. Нам сейчас надо всеми полноценными, полнокровными соединениями встречать пожароопасный период, по максимуму подготовиться. Природа показала, что в любой момент можно получить абсолютную неожиданность.

Второе — нам надо подготовить сельское хозяйство, чтобы после засухи прошлого года оно не просело. Надо развернуть все наши работы — дорожно-строительные, ремонтные и так далее — которые обеспечивают последовательное развитие края, продолжать активно создавать рабочие места, бороться за снижение цен, проводить как можно больше ярмарок, приглашать как можно больше различных поставщиков, осваивать разные производства, продовольствие всех товаров, — сказал глава региона.

Специалисты «Авиалесоохраны» сформировали предварительный прогноз рисков возникновения лесных пожаров весной 2025 года в регионах Дальнего Востока — Забайкальский край фигурирует там уже с марта.

Ранее начальник краевого учреждения «Читинская база авиационной охраны лесов» Андрей Верхушин сообщал, что 2024 год был одним из сложнейших за последнее время по масштабу лесных пожаров, которых в Забайкалье зарегистрировали за пожароопасный сезон около 1,3 тысячи. А огонь при этом прошел порядка 2 миллионов гектаров леса. Лесные и степные пожары в 2024 году чуть не уничтожили 36 населенных пунктов в Забайкальском крае, пламя остановили пожарные. Всего произошло 1405 лесных пожаров, в три раза больше, чем в 2023 году, тогда их было 434. По России Забайкальский край стал регионом-антилидером по количеству лесных пожаров, возникших с 1 января по конец октября 2024 года.

На охрану лесов Забайкальскому краю в 2025 году выделили 1 миллиард 875,5 миллиона рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY8
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
40
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления