
Конкурс проведут уже в пятый раз
Выборы главы Краснокаменского округа в четвертый раз перенесли, так как два кандидата, участвующих в конкурсе на должность главы, подали заявление о самоотводе. Об этом корреспонденту «Чита.Ру» 25 апреля рассказал председатель совета Краснокаменского муниципального округа Алексей Заммоев.
Выбрать главу должны были на назначенном на 24 апреля заседании совета. Из пяти заявившихся кандидатов конкурс прошли действующий заместитель министра строительства Забайкалья Сергей Кривощеков и врио главы Краснокаменского района Наталья Щербакова. В итоге заседание совета перенесли на 30 апреля — там будет решен вопрос о проведении нового конкурса на должность главы округа.
«Два кандидата, которые победили в конкурсе и были вынесены на заседание совета, написали заявление о самоотводе. У нас было и два кандидата победивших — это Кривощеков Сергей Александрович и Щербакова Наталья Сергеевна. Поэтому мы отменили вчерашнее заседание совета, на котором должны были избрать главу муниципального округа, потому что уже всё — у нас не было кандидатов», — сказал Заммоев.
О том, по какой причине Кривощеков и Щербакова сделали самоотвод, ему неизвестно. Он уточнил, что Кривощеков написал заявление несколько недель назад, а Щербакова — буквально пару дней назад.
«В заявлении не было указано объяснений. Они взяли самоотвод, потому что это право предоставлено положением о проведении конкурса», — сказал он.
Сам Сергей Кривощеков не стал комментировать свое решение, сославшись на занятость. Дозвониться до Натальи Щербаковой не удалось.
В комментариях Telegram-канала «Инцидент Краснокаменск» человек, представившийся Алексеем Заммоевым, в ответ на возмущение жителей о том, сколько еще будут продолжаться такие «качели», написал: «Пока не будет кандидатуры, которая устроит губернатора, „Росатом“ и депутатов Совета Краснокаменского муниципального округа».

Закон о преобразовании Краснокаменского района в муниципальный округ был принят в конце 2023 года. Переходный период для полного преобразования закончился в 2024 году. Конкурсы по выбору главы не состоялись дважды из-за отсутствия кандидатов. В третий раз конкурс был признан несостоявшимся, так как претенденты подали не все документы. При этом Наталья Щербакова сняла кандидатуру во время третьего конкурса, отметив, что это личное желание. До результатов нового конкурса она планировала продолжить исполнять обязанности главы, а после была намерена работать в администрации в статусе заместителя.








