перейти к публикации
89 комментариев к публикации

Кто руководил Читинской областью в 1937–1938 годах

25 мая 2025, 08:25
Гость
Гость
26 мая 2025, 21:07
автор провокатор.
Гость
26 мая 2025, 10:40
Вы подумайте! Практически жду каждым из этих лимитированную и приобщены к ним, стояли жены, дети родители и это не 10000 пострадали, это сотни тысяч стали изгоями для многих. Камень брось в воду какие круги пойдут и сколько?
Гость
25 мая 2025, 17:42
это при капитализме вороньё всё уничтожили , нет ни машзавода , ни кск ,ни Сретенского судостроительного .
Гость
25 мая 2025, 22:40
А вот Силикатный завод никто не уничтожал. Просто капризный фабрикант решил всем за всё отомстить и подло остановил его работу. Из за своего капризного характера оставил область без кирпича, а рабочих без средств к существованию. Теперь он упивается своей властью и безнаказанностью. Почему прокуратура на это смотрит сквозь пальцы? Когда завод вернут государству, ведь приватизация его была незаконной и преступной.
Гость
25 мая 2025, 17:15
А чего вы Семенова не вспоминаете .барона унгерна
L.R

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

26 мая 2025, 13:01
Про них уже писали
Гость
25 мая 2025, 16:53
Нынешние то, кто их выбрал? За чужие труды пиаряться, перед камерами. Оказалось только двое остались - долгожители. А кто поднял вопрос о репрессированных, не сказано ни слова.Ведь надо отдать должное Главному редактору Народной газеты Виктору Васильевичу Курочкину. Это он обратившись в ФСБ-поставили памятник на Амурской. И на кладбище репрессированных принимал участие. А теперешние по чужим наработкам, как оказались они в их руках-тишина, не пригласив на открытие памятника сбора документов, мальчишек погибших в Чечне.
Гость
25 мая 2025, 15:52
я человек, который научился не верить всему написанному и сказанному...предоставьте документацию, свидетельские показания и т.д...а то сейчас привыкли каждый под себя правду колотит ! "НЕТ ТЕЛА - НЕТ ДЕЛА". НУЖНЫ ДОКУМЕНТЫ, А РАССКАЗАТЬ И БАБКИ НА ЛАВОЧКЕ У ПОДЪЕЗДА МОГУТ ВСЁ ,ЧИО УГОДНО !
Гость
25 мая 2025, 14:56
Вот эти все г.ж. просидят в своих конторах тише воды,ниже травы,а потом начинают мнить себя выдающимися историками . А раньше то что молчали? Знаний не хватало или интеллекта или храбрости? Так у нас более заслуженных краеведов хватает - профессоры,доктора наук.
Гость
25 мая 2025, 14:21
Хорошая статья. Ждем проду
Гость
25 мая 2025, 14:01
Юность родителей прошла а эти "страшные" годы. У родителей отца национализировали мельницу и дед стал простым мельником. Отец матери был лекарем и призван в армию, служил до пенсии. Отец с матерью познакомились в 1936г. когда работали в вагонном депо Чернышевск-Забайкальск. Так что всё не так однозначно.
Гость
25 мая 2025, 14:58
Вы правы. Вот ваши предки не спалили эту мнльницу и их ни кто не тронул. А у меня родственники то колхозный сарай с зерном спалят, то скот колхозный перебьют, все с большевизмом боролись. Многих расстреляли. Так даже мой дед говорил что с ними справедливо поступили. Люди трудились, а они пакостили.
Гость
25 мая 2025, 13:46
Не хотят мои комментарии публиковать, хоть в статусе Гостя, хоть в своём статусе. Почему? Матов нет, оскорблений нет, призывов нет, есть вопросы, но видимо бояться даже вопросов.
Гость
25 мая 2025, 14:50
Не вы один. Они опасаются грамотных...
Гость
25 мая 2025, 12:50
Придёт время, и про сегодняшних правителей узнаем правду, про нелигитимного осипова и других.
Гость
25 мая 2025, 13:51
Вас взяли на контроль. Ждите.
Гость
25 мая 2025, 14:25
Гость
25 мая 2025, 13:51
Вас взяли на контроль. Ждите.
Ждуны воспряли, анонимы потирают ладошки...
Гость
25 мая 2025, 14:33
Гость
25 мая 2025, 13:51
Вас взяли на контроль. Ждите.
есть кто-то сегодня, кто не на контроле? кто не ждет?
Гость
25 мая 2025, 12:27
Для того чтобы рассуждать кто был виновен а кто нет это надо жить в то время и лично знать ситуацию. В стране где всё абсолютно изменилось и были те кто против советской власти плюс огромное количество банд не могло не применяться суровых мер. В Китае каждый год расстреливают тысячи коррупционеров, наркоторговцев и что то никто не клеймит Китай в репрессиях. Конечно многим потомкам хотелось бы чтобы их предки были признаны невиновными но по факту эту виновность сейчас определить практически невозможно.
Гость
25 мая 2025, 14:27
Это такие особенности социализма наверное. Капиталисты почему-то не расстреливают тысячами.
Гость
25 мая 2025, 14:52
Гость
25 мая 2025, 14:27
Это такие особенности социализма наверное. Капиталисты почему-то не расстреливают тысячами.
Посмотрите в глубь веков - это наш привкус жизни, с обострениями и застоями...
Гость
25 мая 2025, 14:53
Гость
25 мая 2025, 14:27
Это такие особенности социализма наверное. Капиталисты почему-то не расстреливают тысячами.
А вот у нас - НАДО!
Гость
25 мая 2025, 11:54
Негодяи, да как они смели водить за нос товарища сталена, который ничего не знал о подобных беззакониях. Надо за это памятников ему поставить
Гость
25 мая 2025, 14:26
Конечно, знал. Сталин был хитер и знал всю эту публику, которая на штыках революции присоседилась во власти. Поэтому на жалобу Макарчука не просто среагировал, а направил комиссию, которая оценив бредовые мысли жалобщика, признала их опасными для государственного строя и сняла с должности, а потом по прошествие времени совсем сгнобила в лагерях, чтоб не смел дальше сотрясат воздух мощами былых заслуг и лезть во власть. С волками жить надо только по волчьи. Это и теперь стоит учитывать при жёстком капитализме!
Гость
25 мая 2025, 15:58
Да не Сталин потому что жил на Луне.
Гость
25 мая 2025, 11:48
Славная история Забайкалья. Интересно, что напишут историки про нынешнее время? Всё переврут как всегда.
Гость
25 мая 2025, 11:36
А сам-то Г.Жеребцов за что и за какие заслуги почётного гражданина Читы получил?
Гость
25 мая 2025, 12:52
Он из другого ведомства не НКВД.
Гость
25 мая 2025, 13:17
Вы либо безграмотный, либо с низким интелектом. С Жеребцовым никто не может сравниться как с краеведом и наличием его знаний органов правопорядка и в дореволюцилнный период и до нашего времени. Никто не подготовил и не опубликовал столько монографий, статей, рассказов про историю органов правопрядка и резонансных событиях Забайкалья. Он единственный руководитель музея хранящего артифакты и ценную информацию. Он сберег то что могло быть уничтожено-это память о героических и трагических вехах.
Гость
25 мая 2025, 14:40
Гость
25 мая 2025, 13:17
Вы либо безграмотный, либо с низким интелектом. С Жеребцовым никто не может сравниться как с краеведом и наличием его знаний органов правопорядка и в дореволюцилнный период и до нашего времени. Никто не подготовил и не опубликовал столько монографий, статей, рассказов про историю органов правопрядка и резонансных событиях Забайкалья. Он единственный руководитель музея хранящего артифакты и ценную информацию. Он сберег то что могло быть уничтожено-это память о героических и трагических вехах.
Сам г.Жеребцов написал о себе? У нас много краеведов и никто так не хвалит себя. А получить почетного гражданина Читы за знание истории правопорядка-это кроме недоумения и смеха ничего не вызывает.
Гость
25 мая 2025, 11:34
Такое было время. И действительно были те лица которые были против советской власти, и шпионы, и изменники Родины, и вредители. В период Горбачева из за антиалкогольной компании в Забайкалье погибло гораздо и гораздо больше
Гость
25 мая 2025, 12:52
Советская власть - она вообще странная. Такое неимоверное количество врагов нашла среди своего народа... И каждый предыдущий руководитель, как обязательно выяснялось впоследствии, вел страну "не тем путем"... Странно это всё. Не так ли, кумуняки?
Гость
25 мая 2025, 14:55
Гость
25 мая 2025, 12:52
Советская власть - она вообще странная. Такое неимоверное количество врагов нашла среди своего народа... И каждый предыдущий руководитель, как обязательно выяснялось впоследствии, вел страну "не тем путем"... Странно это всё. Не так ли, кумуняки?
Это наш путь, обернитесь назад, всегда так было, при коммунистах лишь обострение произошло.
Гость
25 мая 2025, 15:24
Горбачев - изменник, вредитель? А Хрущев?
Гость
25 мая 2025, 11:17
А вы представьте, сколько "лимитов" надо чтобы у нас не было пожаров, парков угольщиков, "ремонтов" новобульварных, горького! Зато были бы медицина, хорошие дороги, человечкские условия для проживания!
Гость
25 мая 2025, 16:52
Гость, и то верно.
Гость
25 мая 2025, 17:07
Одного лица хватит.
Гость
25 мая 2025, 11:11
мои. родители жили. второй время. ;мл.имели.уже пять детей по крови. не. ходили. помнили других. людей их сейчас... ..,....... история. крутая. и. разная помнят
Гость
25 мая 2025, 11:09
А Сталин причём? Они же свою сущность ему не демонстрировали?. Самое эффективное для столь удалённых районов это самоуправление. Управление вырабатывалось годами. На данный момент, в очередной раз,всё разрушено пришлыми. Из Москвы Читу не видно. Вот и рулят, как придётся. Это потом их судят, садят...., а мы живем здесь и сейчас. И нет сил терпеть.
Гость
25 мая 2025, 12:52
А он и не причем. Его по ошибке неправильные коммунисты из мавзолея выкинули.
Гость
25 мая 2025, 13:55
Как причем, кто уничтожил соратников Ленина, обезглавил всю Красную Армию. Только один генерал спасся, Рокоссовский который выдержал все пытки, и был освобожден из за острой нехватки опытных командиров в 1941 году.
Гость
25 мая 2025, 14:31
Гость
25 мая 2025, 13:55
Как причем, кто уничтожил соратников Ленина, обезглавил всю Красную Армию. Только один генерал спасся, Рокоссовский который выдержал все пытки, и был освобожден из за острой нехватки опытных командиров в 1941 году.
И тут сразу возникает вопрос... А не было ли это спусковым механизмом для нападения на СССР? Не появилась ли уверенность у немцев в возможном успехе нападения на СССР, когда такие репрессии развернули в Красной Армии? Вот это вопрос очень интересен. Особенно учитывая сколько пришлось возвращать командиров из лагерей на фронт в 41-42 гг.
Гость
25 мая 2025, 10:41
Как интересно Третьяков и Жеребцов рассказывают ,забывая при этом что сами из этой системы.
Гость
25 мая 2025, 12:54
Милиция не принимала участия в расстрелах. Сами могли там оказаться.
Гость
25 мая 2025, 13:45
Гость
25 мая 2025, 12:54
Милиция не принимала участия в расстрелах. Сами могли там оказаться.
Сказочник, кто занимался расстрелами, оружие было только у милиции и военных. Военные тоже подверглись массовым репрессиям со стороны НКВД. В милиции был конвейер смерти, на место одних устраненных приходили другие, как например Ягоду сменил Ежов, а того тоже расстрелянного тов. Берия.
Гость
25 мая 2025, 14:43
Гость
25 мая 2025, 12:54
Милиция не принимала участия в расстрелах. Сами могли там оказаться.
Ой ли!?
Гость
25 мая 2025, 10:04
здравствуй ето мой город здравствуют. читинцы. под широким небом голубым с. празником.
Гость
25 мая 2025, 09:50
в. день. города. и. вспомнить положительно. можно. город. славный
Гость
25 мая 2025, 09:20
Муроговские дачи там останков случайно нет.
Гость
25 мая 2025, 09:16
Это ужас! Существовали лимиты на аресты и расправы с безвинными забайкальцами и лимиты эти скорее всего были перевыполненны в разы. Это национальная трагедия. Коротка же память у многих, у тех, кто хочет памятник Сталину поставить.
Гость
25 мая 2025, 10:33
Не переживай. Скоро и у нас, также будет. 👌
Гость
25 мая 2025, 10:54
Вы лично видели документ по "лимитам" на расстрелы и расправы, с подписями должностных лиц? Советую вам не аерить мишуре, которая вам вешается с горбачевских времен.
Гость
25 мая 2025, 11:07
Не надо мешать всё в кучу и делать ложные выводы. Это позиция так называемых либералов, приверженных идеалам западной демократии. Перегибы на местах - вот причина, а не Сталин.
Гость