
Александр Осипов
Привлечение местных подрядчиков и позиция прокуратуры, для которой был важен результат, помогли построить и сдать сразу семь школ в Забайкальском крае в 2025 году. Об этом 3 сентября на одной из площадок юбилейного десятого Восточного экономического форума во Владивостоке заявил губернатор Забайкалья Александр Осипов.
Ранее в Забайкалье прошли торжественные линейки в шести новых школах, которые отобрали у скандально известного концессионера Станислава Неверова, передали Корпорации развития края (позже Агентство территориального развития) и достроили летом 2025 года. Это школы в Смоленке, Атамановке, Засопке, Дарасуне, Агинском и Забайкальске. Также была открыта седьмая школа — в Нерчинске. Она построена в рамках национального проекта «Образование».
«В этом году ввели рекордное количество школ — семь. Ввели не по договорам строительного подряда, они строились по концессиям. Два фактора, которые помогли нам построить их за полтора года всего. Планировали вообще за год. Первый фактор — что строились по концессиям и подрядчиками выступали организации, которые, мы постарались так, были с известным положительным опытом работы именно в этом регионе. Они строят основной объем жилья, строят основные промышленные и инфраструктурные объекты», — рассказал Осипов.
Вторым фактором он назвал сильный состав руководства краевой прокуратуры: «Для них самое главное — это результат. Они сказали: „Построить надо практически любой ценой. Кто не построит — тот будет виноват“. И в результате этого произошло чудесное дело. Многочисленные проверяющие контрольно-надзорные органы с объектов исчезли, а остались только строители, проектировщики, представители концедента. Поэтому чуть больше чем за полтора года мы сдали семь школ в регионе, где такие проекты тяжело даются».
Модератор площадки «Начать строить быстрее и больше на Дальнем Востоке», заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александр Галушка поблагодарил губернатора Забайкалья за приведенный пример.
«Спасибо, Александр Михайлович, интересный пример ухода множества контролеров со строительной площадки, в итоге все сделали. При этом что-то мне подсказывает, что ничего и не рухнет», — подчеркнул Галушка.








