Политика Власти отказались от профилактических отжигов в лесах Забайкалья. Любые термоточки признают пожарами

Власти отказались от профилактических отжигов в лесах Забайкалья. Любые термоточки признают пожарами

Решение приняли, глядя на другие регионы России

Каждую термическую точку на карте будут отрабатывать как отдельный пожар | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUКаждую термическую точку на карте будут отрабатывать как отдельный пожар | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Каждую термическую точку на карте будут отрабатывать как отдельный пожар

Источник:
Олег Фёдоров / CHITA.RU

Профилактические отжиги в лесах Забайкалья отменили. Теперь каждую термическую точку на карте будут отрабатывать как отдельный пожар. Решение приняли, исходя из практики других регионов России. Об этом на выездном заседании комитета по аграрной политике заксобрания края в Нерчинске рассказал министр лесного хозяйства региона Валерий Шрейдер.

«На территории лесного фонда принято решение профилактические отжиги не проводить. Каждый пожар, каждая термоточка будет отрабатываться как полноценное возгорание. И мы идем по примеру других краев и областей Российской Федерации», — сказал министр.

По словам Валерия Шрейдера, поскольку любые термические точки будут признавать действующим пожаром, на место будут выезжать специалисты и тушить огонь.

«По прошлому году практика показала, что 131 переход на земли лесного фонда случился именно из-за наших профотжигов», — подчеркнул Валерий Шрейдер.

Забайкалье в 2025 году охватили лесные пожары. Сильно пострадали лесные территории в окрестностях Читы: возле Смоленки, Карповки, Атамановки. Огонь уничтожил десятки дачных домов в садоводческих товариществах вблизи краевого центра. Так, в СНТ «Локомотив-82» пламя испепелило 47 земельных участков с надворными постройками, а также 14 жилых домов.

Некоторые случаи лесных пожаров силовые ведомства связали с влиянием извне. В частности, по данным ФСБ, СК и прокуратуры, двое подростков совершили теракт, поджигая лес в Атамановке по заданию украинского куратора.

Самоотверженная борьба с огнем унесла жизни трех молодых пожарных. Андрею Абрамову было 30 лет. У него осталась семья с тремя детьми, младшей дочери — 1,5 года. Андрею Алекминскому исполнилось 23 года, Александру Назимову — 22 года.

Всего за 2025 год в крае сгорело 2,8 миллиона гектаров леса. Зафиксировали 701 лесной пожар. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил более 6 миллиардов рублей, а затраты на тушение лесных пожаров составили 2 миллиарда — итого 8 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY5
Удивление
TYPE_SURPRISED3
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
26
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
Скидка на бронирование отеля до 25% для новых пользователей сервиса на сайте или в приложении Т-Банка в разделе "Т-Путешествия"
До 31 августа, 2026
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
35 дней бесплатного доступа к подписке Иви для новых пользователей
До 31 августа, 2026
Все промокоды