
Газификация в Забайкалье уже давно стала синонимом бесконечных проблем и поводом для насмешек. Из-за скандалов, коррупции и отсутствия работ ответственного за проект переназначали не раз — но каждый раз это не спасало проект, а лишь приводило к новым срывам, скандалам и потерянным деньгам. Сначала был ВАНК уже осужденного мошенника Станислава Неверова и аффилированная с ним «Энерджи», где речь шла о миллиардных хищениях. Затем «Аврорагаз» и ПСК «Вершина», которые, толком не выполнив работы, оказались в центре уголовных дел.
Сейчас — уже третий по счету перезапуск и новый концессионер. Осенью 2025 года за газификацию Читы взялась новая структура — Региональная энергетическая компания Забайкальского края (РЭКЗК), сменившая «Аврорагаз». Предполагалось, что на этот раз всё пойдет иначе: концессионер — не частная компания, а фактически структура, учрежденная МинЖКХ региона. Грубо говоря, власти заключили концессионное соглашение как будто сами с собой, контроль полный.
Однако на практике ситуация снова зашла в тупик. Крупные бюджетные средства, запланированные на газификацию, до РЭКЗК так и не дошли. Компания работала всё это время, но с момента ее создания в октябре 2025 года так и не получила ни рубля финансирования на работы. В итоге организация почти полгода работала за свой счет и теперь уже не может даже выплачивать зарплату сотрудникам.
Что в очередной раз с газификацией региона и кто в этом виноват? Поговорили с руководителем РЭКЗК Артемом Гришиным.
По данным сервиса «Контур.Фокус», ООО «Региональная энергетическая компания Забайкальского края» (РЭКЗК) зарегистрировано в Чите 8 октября 2025 года в ТЦ «Панорама» на улице Журавлева, 20. Учредителем выступает ООО «Энергетическая компания Забайкальского края», также созданное незадолго до появления РЭКЗК — летом 2025 года. При этом конечным владельцем на 95% выступает МинЖКХ Забайкальского края. Указано, что компания РЭКЗК занимается распределением газообразного топлива по газораспределительным сетям. Временно исполняющим обязанности сейчас является Александр Суханюк.
Работали за обещания
Сейчас ситуация в РЭКЗК такова: более 100 млн рублей находится на казначейском счете прошлого концессионера «Аврорагаз», хотя эти деньги должны были быть перечислены новому концессионеру для выполнения работ — речь идет о зарплате сотрудников, офисных расходах, услугах по строительному контролю и функциям технического заказчика.
Кроме того, МинЖКХ не довело до РЭКЗК еще 288 млн рублей — эти деньги вместо зарплат были перенаправлены на проверку ранее установленного внутридомового газового оборудования.
— Если говорить о том, как это влияет на сроки, то очевидно, что задержки финансирования напрямую влияют не только на сроки, но и на саму возможность реализации проекта, — отмечает Артем Гришин.
При этом он указывает, что с октября 2025 года по середину марта этого года РЭКЗК выполняла работы в полном объеме — проложили более 70 километров трубопровода, формировали исполнительную документацию. Работали как сотрудники РЭКЗК, так и все привлеченные контрагенты. К слову, в январе 2026 года в Забайкалье приезжала делегация Минприроды России во главе с заместителем министра Максимом Корольковым и члены делегации были удовлетворены работой по газификации и даже поблагодарили губернатора Александра Осипова.
— За этот период была проделана значительная работа и подготовлена вообще вся необходимая база для реализации проекта газификации Читы. Мы занимались прокладкой сетей, также общались с потенциальными подрядчиками-исполнителями по СПХР (системы приема, хранения и регазификации сжиженного природного газа. — Прим. ред.) и по ВДГО (внутридомовому газовому оборудованию. — Прим. ред.). То есть все запланированные работы велись в полном объеме, не предполагались срывы сроков и возникновение каких-либо проблем, — говорит Артем Гришин.
Однако в марте генеральный подрядчик проекта ООО «НИКА» официально уведомил о том, что работы он приостанавливает в связи с отсутствием финансирования по проекту и неоплатой уже выполненных ими работ на сумму 1,38 млрд рублей за 2025 год и 500 млн за 2026 год.
В РЭКЗК, разумеется, спрашивали у министерства, когда ждать финансирования. Там, грубо говоря, «кормили завтраками»:
— Говорили, что работа над рефинансированием ведется. Мы также предоставляли со своей стороны все необходимые документы, которые у нас запрашивали, требовали. Мы получали и получаем до сих пор ответы о том, что «ребята, деньги будут, мы работаем над этим», мы ждем.
Руководитель тратил личные деньги, чтоб платить зарплаты
Чтобы не останавливать работу над социально важным проектом, директор РЭКЗК Артем Гришин потратил более миллиона рублей личных средств и с октября по декабрь 2025 года зарплата сотрудникам и иные расходы покрывались из его кармана.
— Это мои личные средства, да. То есть я хотел не допустить срыва сроков, хотел не допустить того, чтобы команда, которую удалось вокруг себя собрать, расходилась, поэтому мной было принято решение личные средства задействовать. Потратил 1 200 000 рублей.
За счет личных средств Гришина зарплаты выплачивались с октября по декабрь 2025 года. Но прошло три месяца, наступил уже 2026 год, личные деньги закончились, а финансирования из бюджета на работы так и не поступило. Платить зарплату сотрудникам оказалось уже неоткуда.
Сам Гришин за всё это время не получил ни одного рубля зарплаты.
— С января они уже не получали зарплату. Мы какое-то время все продолжали работать, ожидая денежные средства. При этом сам я с октября, с даты вступления в должность, до сих пор не получил ни одной зарплаты. Ну, а после декабря у меня уже закончились собственные средства, то, чем я мог, скажем так, поделиться без ущерба для своей жизни, — говорит он.
Тем временем терпение сотрудников, не получающих уже два месяца зарплату, лопнуло. Один из рабочих пожаловался на это в редакцию «Чита.Ру».
МинЖКХ кинуло?
Обеспокоенное отсутствием финансирования руководство РЭКЗК направляло письма в адрес Министерства ЖКХ и правительство Забайкальского края, в том числе в адрес и. о. зампреда правительства Алексея Гончарова (уже бывшего, 20 марта он уволился из-за смертельного ДТП. — Прим. ред.). Но ни одного ответа на письма ни разу не было. Даже отписки.
— Несмотря на регулярную коммуникацию между нами, переписка велась практически ежедневно, вопросы поднимались на совещаниях. Почему обращения эти остались без ответа? Этот вопрос, на мой взгляд, следует адресовать всё-таки профильным должностным лицам, в частности руководству Министерства ЖКХ и заместителю председателя правительства, — говорит Гришин.

Одно из последних отправленных писем
«Чита.Ру» ранее узнавало в краевом МинЖКХ, почему не выплачиваются деньги, но там ответили, что компания РЭКЗК работает в Чите сама по себе и не подчиняется министерству. При этом там отметили, что министерству известно, что директор Артем Гришин допустил невыплату зарплат, поэтому его уволили и ищут нового. И якобы когда его назначат, проверят все долги по зарплате и примут меры для их погашения. Теперь, после такого заявления министерства в новости, новым концессионером из-за невыплаты зарплат заинтересовался следком.
О своем увольнении Артем Гришин узнал именно из СМИ, а не от тех, с кем он взаимодействовал по вопросам газификации всё это время:
— При этом сегодня я получил актуальную выписку ЕГРН. Согласно ей, я не уволен. Однако одновременно в компании появилась новая управленческая должность, называется управляющий. А также были внесены изменения в устав. Эти решения были приняты без моего уведомления, без моего ведома и, конечно же, без моего какого-либо согласия. Заявление об увольнении сам я не писал. При этом хочу подчеркнуть, это важно — я не намерен предпринимать какие-либо действия, которые могут нанести ущерб проекту. Я всегда открыт к диалогу, был открыт и остаюсь открытым и при необходимости готов в конструктивном формате передать дела управляющим. Однако я считаю недопустимым, что я узнал о подобных решениях из СМИ, тем более в контексте обвинения меня в невыплате зарплаты, — говорит Артем Гришин.
Ситуация получается действительно абсурдной и непонятной.
— Почему вообще так произошло? То есть МинЖКХ решило вас уволить, при том что они сами же не выделяли финансирование и как бы свесили невыплату зарплат на вас? Хотя выплатить деньги должны были они.
— Мне неизвестна данная логика. Как я уже говорил, со мной никто не связывался по этим вопросам. В общем, я продолжаю вести дела касаемо проекта. И у меня нет четкого ответа на этот вопрос, потому что я просто сам не понимаю, — отвечает гендиректор.
Нет денег — нет работ — нет газа
Артем Гришин отмечает, что теперь есть риски остановки работы компании и, следовательно, остановки проекта газификации.
— Риск, безусловно, существует. Потому что, если сотрудникам не выплачивается заработная плата, то остановка деятельности неизбежна. Я думаю, вы бы тоже не стали работать за бесплатно, за постоянные обещания. Кроме того, речь идет всё-таки о специализированной отрасли, где необходимы опыт и квалификация. Кто войдет в новую команду управления, мне тоже это неизвестно. Будет ли компания продолжать реализацию проекта или работа будет остановлена? Этот вопрос в ближайшее время нам всем вместе предстоит прояснить с учредителями и назначенным управляющим. Но конкретных прогнозов я дать не могу.
Руководство компании написало обращение в прокуратуру. «Чита.Ру», в свою очередь, направит запрос ответственным за газификацию касательно отсутствия финансирования.
Деньги на газ воздух
О том, что у денег на газификацию после всех скандалов банально нет, уже сообщалось ранее. Так, в августе 2025 года была информация, что властям не хватает порядка 2,5 млрд рублей на строительство третьего этапа сетей газоснабжения.
К тому же деньги оказались разворованы предыдущими компаниями. Ниже лишь те случаи, о которых нам известно:
Министерство ЖКХ Забайкальского края подавало иск о взыскании 353,4 миллиона рублей с компании ПСК «Вершина», которая по контракту с министерством занималась установкой внутридомового оборудования в проекте газификации. В самой компании бюджетные деньги тратили на миллионные зарплаты себе и своим семьям, айфоны, гостиницы, шоурумы и на всё что угодно, кроме газификации.
Предшественник «Вершины» — компания «Энергогазинжиниринг» из Новосибирска — тоже получил бюджетные деньги и не сделал ровным счетом ничего. В итоге в середине января 2025 года МинЖКХ в одностороннем порядке пошло на расторжение контракта с компанией, а также направило в адрес организации досудебные претензии о возвращении федеральной субсидии в полном объеме — ни много ни мало в 1,5 миллиарда рублей.
Компания «Аврорагаз», которая по концессионному соглашению занималась газификацией Читы и бросила работы, не достроив сети газоснабжения и не начав строительство СПХР, получила 5,8 миллиарда рублей из федерального бюджета на работы. Сейчас компания пытается оспорить расторжение концессии.
Самый первый концессионер Читы, глава ВАНК Станислав Неверов, уже осужден за похищение 50 млн рублей с газификации. Еще один его бизнес-партнер Антон Семикин обвиняется в мошенничестве — он обратили в свою пользу 877,9 миллиона рублей.
Сроки газификации более 13 тысяч домов в Чите переносились уже множество раз из-за того, что бывшие концессионеры не выполняли свои обязательства. Напомним, изначально планировалось закончить газификацию к концу 2024 года, затем — к сентябрю 2025 года, а затем — до конца 2025 года. Сейчас срок — до 31 декабря 2027 года.







