
Евгений Затонский
Участник СВО из Читы Евгений Затонский, имеющий опыт службы в полиции, решил стать депутатом Госдумы от Забайкалья. Он руководил селом Танга Улетовского района, а теперь поборется на предварительном голосовании «Единой России», сообщается на сайте партийного праймериз.
Выборы в Государственную думу Российской Федерации IX созыва пройдут в единые дни голосования — с 18 по 20 сентября 2026 года. 11 марта в партии «Единая Россия» стартовало предварительное голосование, которое состоится с 25 по 31 мая.
Евгений Затонский родился 28 мая 1983 года в Чите, окончил Читинскую школу милиции и юридический факультет УБЭП в Улан-Удэ по специальности «уголовное дело и процесс». Поработав некоторое время в МВД, он 12 лет прослужил в Вооруженных силах России. Евгений добровольно отправился на СВО, служил в саперном батальоне. Осенью 2023 года был комиссован по состоянию здоровья. В апреле 2025 года возглавил село Танга.
На своей странице на сайте предварительного голосования Евгений Затонский единственный из 16 кандидатов, кто весьма подробно рассказал о себе и своей жизненной позиции.
В частности, он отметил, что вырос в полной и простой семье строителей. Детство пришлось на лихие девяностые, где «справедливость и честность, а также правда, были у нас на первом месте среди моих сверстников и старших товарищей, а уважение старшего поколения только в почёте, так как девиз был таким — старшего уважай, а младшего защищай!»

Евгений Затонский добавил, что его родители свыше 30 лет проработали на Камвольно-суконном комбинате, а он всю жизнь прожил на КСК, учился в школе № 26.
После увольнения в 2003 году из органов внутренних дел работал в организациях разной сферы от простого строителя до среднего звена. Служил в армии по контракту, а сейчас предоставляет юридические услуги участникам СВО и повышает квалификации в РАНХиГС по специальности «государственное и муниципальное управление».
«Соблюдаю и руководствуюсь Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, федеральными законами Российской Федерации, указами президента Российской Федерации…
Категорически отрицательно отношусь к наркотическим веществам, не курю, не злоупотребляю алкоголем», — рассказал о себе Затонский.
Также он уточнил, что привлекался к уголовной ответственности, был осужден условно, судимость погашена 20 лет назад.
«Пусть я и оступился в молодости, но зато я не вор и живу по справедливости и по-человечески, и не украл, как некоторые чиновники воруют у государства миллиарды», — добавил Затонский.
Свое выдвижение он объяснил тем, что является патриотом и ему надоело «смотреть, как разваливается Великая Россия».
«Люди (общество) для меня на первом месте, я всегда был и буду за людей, всегда иду к ним на помощь, если действительно представляется возможным. В нашем государстве, согласно Конституции Российской Федерации, права человека (далее гражданина России) должны быть на первом месте, а не деньги и не кресло, как для многих чиновников, тех кто ворует, и обманывает нашего президента», — добавил участник предварительного голосования.
Затонский — один из трех кандидатов, которые зарегистрировались в последние дни перед праймериз. Кроме него участниками стали зампред заксобрания Забайкалья Дмитрий Виноградский и студент-железнодорожник Юрий Перфильев.
Среди кандидатов также есть действующие депутаты Госдумы Андрей Гурулев и Александр Скачков, министр образования Забайкалья Марина Секержитская, Герой России Балдан Цыдыпов, активист Анатолий Лукьянов, временно безработный из села Кыра Владимир Лукьянов, заведующий хозяйством спортивного корпуса ЧГМА Максим Иванов, фермер Екатерина Муравьева, врач-стоматолог Александр Фефелов.
Губернатор Александр Осипов поддержал Марину Секержитскую. Он сказал, что за время ее работы в крае удалось добиться ряда важных изменений. Он отметил рост зарплаты, введение специальных надбавок для молодых учителей, педагогов в сельской местности и малонаселенных пунктах, повышение успеваемости и баллов ЕГЭ, ремонт и переоснащение школ, создания образовательных центров, строительство более 10 новых школ и новых детсадов.
Кадры беседы Осипова и Секержитской распространила пресс-служба правительства края. Аналогичная встреча губернатора прошла с Балданом Цыдыповым, которому Александр Осипов пожелал успехов.








