
Службу по охране памятников Забайкалья снова упразднили в конце прошлого года, а теперь все нужно вернуть
Суд постановил вынести из структуры Министерства культуры Забайкальского края отдел по охране объектов культурного наследия — он появился там в начале года, после упразднения независимой Государственной службы по защите объектов культурного наследия. Об этом «Чита.Ру» сообщили в минкульте в ответ на запрос.
В документе сообщили, что решение суда о том, что отдел нужно вынести из структуры министерства, было. Однако неизвестно, как это будет реализовано: «Министерство культуры Забайкальского края не выступало в качестве истца либо ответчика».
Получить комментарий в пресс-службе правительства региона не удалось.
Служба появилась в Забайкалье в 2017 году. Тогда ее вывели из Минкультуры в отдельный орган и объяснили это требованием федерального законодательства о независимости.
Спустя 8 лет, в начале 2025-го, губернатор Александр Осипов постановил упразднить службу и вернуть ее обратно в структуру Минкультуры. При этом изменений в федеральном законе, который ранее обязывал в обратном, не было. Причины такой перестановки не объяснили, но срок перенесли на декабрь 2025 года.
Прокуратура пыталась оспорить подобную передачу полномочий и подала в суд. Позиция губернатора основывается на том, что за субъектами РФ закреплено право самостоятельно определять структуру исполнительных органов и край этим правом воспользовался. Для принятия решения суду потребовалось два заседания.
В январе Забайкальский краевой суд отказал в исковых требованиях прокуратуры региона, которая требовала признать недействующим приказ об упразднении службы.
Сотрудников службы трудоустроили в Минкультуры. Начальником отдела стал Владимир Нестеренко, возглавлявший службу до этого. Сейчас на сайте министерства сообщается, что в отделе также трудятся два консультанта.






