CHITA
Погода

Сейчас-10°C

Сейчас в Чите

Погода-10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

687мм 31%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Домострой Кухня и столовая: как совместить красоту и удобство?

Кухня и столовая: как совместить красоту и удобство?

Производители мебели и дизайнеры во всем мире работают сегодня под одним простым девизом: красиво то, что удобно. Это правило как нельзя лучше применимо к обустройству кухонь и обеденных зон. В стенах кухни мы не...

Производители мебели и дизайнеры во всем мире работают сегодня под одним простым девизом: красиво то, что удобно. Это правило как нельзя лучше применимо к обустройству кухонь и обеденных зон. В стенах кухни мы не только готовим и едим, но и общаемся, принимаем гостей, встречаем новый день за чашкой кофе и отдыхаем вечером. Поэтому важно не только наполнить кухню необходимой утварью, но и сделать это с умом и любовью.

Одна из современных тенденций в дизайне – минимализм и простота. Не обошли они стороной и кухни. В прошлом остались громоздкие шкафы и бывшие некогда на пике моды «стенки». При этом производители мебели и дизайнеры не действуют в ущерб функциональности помещения и удобству хозяек, на такой кухне по-прежнему располагается множество вещей, необходимых для приготовления пищи. Выбор делается в пользу прозрачных полок, невесомых стеллажей и, конечно, встроенной бытовой техники. Все это вносит в интерьер ощущение легкости и воздушности.

Готовить на такой кухне удобно и приятно. Добиться удобства в сочетании с практичностью можно с помощью грамотного расположения предметов интерьера. Существует несколько дизайнерских секретов. Одно из них – правило рабочего треугольника. Три основные зоны на кухне – хранения, подготовки и приготовления продуктов – должны размещаться так, чтобы было комфортно повару. Кроме того, профессионалы выделяют несколько основных вариантов планировки кухонь. Подробнее прочесть о каждом из них можно здесь.

Лицо кухни – это, конечно, фасад гарнитура. Помните: фасады гарнитура должны быть не только приятными на вид, но и долговечными и простыми в уходе. Сегодня их изготавливают из всевозможных материалов, но традиционны пластик и дерево. В целях экономии применяют ДСП, покрытые шпоном натурального дерева из беленого дуба, венге, вишни, ореха и разных экзотических пород. Кстати, дизайнеры отмечают, что первые два из перечисленных являются самыми актуальными в нынешнем сезоне.

Покрытие фасадов кухонного гарнитура может быть матовое или глянцевое. У каждого свои преимущества. Первое приятно на ощупь, а глянцевое отражает свет и придает особый лоск цвету. С современными моющими средствами уход за такими фасадами не составит труда.

В интерьере кухонь сегодня используется много стекла. Оно удачно сочетается и с металлическими, и с деревянными поверхностями гарнитура. В шкафах устанавливают витражи из матового или прозрачного стекла в алюминиевой рамке или в такой же обвязке, как фасад. Такой элемент придает кухне зрительную легкость. На стеклах может быть выполнен цветной узор.

Для изготовления столешниц и стеновых панелей сегодня используют всевозможные материалы. Это и камень, и дерево, и даже кожа, а также их искусственно созданная бюджетная имитация. Не вышли из моды столешницы и мойки из нержавейки. Их поверхность покрывается тиснением, чтобы следы от прикосновений и капель воды на них были незаметны.

Цвет кухонных гарнитуров и обеденных зон в последнее время сместился от кричащих оттенков к приглушенным. Производители, а вслед за ними и покупатели, осознали, что фиолетовые, красные и глубокие синие фасады хороши для выставок и салонов, но дома они утомляют глаз. Сегодня в моде спокойные и домашние оттенки: ваниль, слоновая кость, дерево. Любителям ярких красок рекомендуют выбирать яркие детали: фурнитуру, ручки, посуду, цветочные горшки и другие аксессуары, чтобы разнообразить свою кухню. В конце концов, когда они наскучат, их можно легко поменять, что сложнее (и дороже!) сделать с фасадами.

Вне зависимости от сезона всегда модными остаются светлые оттенки, особенно белый цвет – торжественный и чистый, он зрительно увеличивает объем помещения и наполняет его воздухом.

И напоследок: для тех, кто готов приступить к выбору кухни и обеденной зоны своей мечты, специалисты подготовили еще несколько советов. Здесь вы узнаете о том, какие ящики для хранения кухонной утвари наиболее удобны, где лучше хранить различные мелочи и зачем нужны вращающиеся полки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления