Недвижимость Домострой Модные тенденции в дизайне интерьеров

Модные тенденции в дизайне интерьеров

Дизайн интерьеров и fashion-индустрия идут параллельно друг другу. Все модные новинки сразу же отражаются в декоре. Неслучайно многие fashion-дизайнеры, стилисты после создания модной коллекции одежды и аксессуаров нередко выпускают собственную коллекцию

Дизайн интерьеров и fashion-индустрия идут параллельно друг другу. Все модные новинки сразу же отражаются в декоре. Неслучайно многие fashion-дизайнеры, стилисты после создания модной коллекции одежды и аксессуаров нередко выпускают собственную коллекцию тканей, мебели, предметов интерьера и сервировки стола. Поэтому, обращая внимание на новинки модной индустрии, можно понять, какие популярные тенденции вскоре появятся в декоре интерьеров. О нескольких актуальных трендах в дизайне рассказали декоратор, член Объединения декораторов интерьеров Екатерина Райкова и практикующий архитектор Светлана Ли.

• Акварельность в интерьере. Эту тенденцию можно считать достаточно новой. Если еще несколько лет назад яркий принт и насыщенный цвет составляли очень мощную часть любого интерьера, то в этом году в декоре часто используются размытые, как будто пропитанные водой, прозрачные краски. Акварельность проявляется и в тканях, и в посуде, и в обивке мебели.

• Текстуры и поверхности с 3D-эффектом. Наверное, многие обращали внимание, что в последнее время в моду вошли свитера, верхняя одежда, даже платья с элементами крупной, жесткой, деревенской вязки или ее имитацией. Тут же в интерьере стали использоваться аналогичные 3D-рисунки. Современные технологии производства позволяют наносить объемный рисунок и на керамическую посуду, и на домашний текстиль: шторы, подушки, покрывала и т. д.

• Натуральная текстура и фактура. Сегодня в интерьере используется очень много различных фактур с эффектом необработанности. Это может быть грубая ткань, мешковина, кожа, необожженная керамика. При этом такие фактуры с нарочитым эффектом естественности сочетают с гладкими, почти глянцевыми поверхностями. Представьте себе, как красиво, когда на массивном столе из необработанной древесины лежит струящаяся шелковая ткань.

• Возврат к натуральности и экологичность. Эта тенденция проявляется и в цветовых предпочтениях, и в текстурах. Все чаще в декоре интерьеров используются так называемых «неокрашенные» цвета, которые создают впечатление своей естественности и природности. Кстати, следовать этой модной тенденции достаточно просто. Природное само по себе красиво, ничего не нужно придумывать. Простой прием: сделайте фотографию ветхой древесины в хорошем разрешении, перенесите принт на ткань и сделайте покрывало или подушки. Получится очень стильно, модно и актуальность. Еще один популярный прием – использование в интерьере фрагментов, выполненных из старого, потертого временем необработанного кирпича.

• Этническая геометрия. Принты с этическими орнаментами были очень модными в 50-60-е годы прошлого столетия. Сейчас эта тенденция вернулась. Просто теперь такие принты печатаются на других более современных материалах и поверхностях и преподносятся в более актуальных формах. Можно использовать точно такой же простой в исполнении прием. Сделать фотографию ткани с геометрическим или этническим орнаментом, перенести на ткань, нашить на подушку, и обычный диван сразу же преобразится.

• Черно-белая графика. Эта тенденция уже стала классикой и, наверное, уже никогда не выйдет из моды. Черно-белая графика в интерьере всегда будет смотреться красиво и стильно. Единственно, что сейчас черно-белый рисунок на предметах декора стал более мелким. Если еще несколько лет назад графику «разгоняли» до огромных размеров и наносили рисунки на целую стену, то сегодня становятся популярными именно черно-белые детали. Если это рисунок, то он должен быть очень мелким и тонким, как кружево. Вообще в современном дизайне интерьеров очень большое внимание уделяется именно небольшим деталям. В век высоких скоростей очень важно, чтобы человек, который всегда спешит и торопится, попав в пространство интерьера, смог остановить на чем-то свой взгляд. Необходимо привлечь внимание к чему-то небольшому, но в тоже время интересному.

• Скетч-наброски – это обычные наброски и зарисовки, сделанные на скорую руку. Нередко именно такие эскизы, сделанные простым карандашом в блокноте, оказываются более интересными, чем тщательно прорисованные картины. Такие наброски всегда живые, эмоциональные, меткие. Декораторы стремятся перенести эту эмоцию быстрого рисунка, скетча на посуду, на принт ткани, на обои и на любую другую поверхность.

• Спектральные цвета. Важная тенденция в декоре интерьеров – использование ярких, неразбавленных, очень насыщенных цветов. При этом не обязательно, чтобы весь интерьер был выполнен в такой гамме. Это может быть всего один яркий предмет, который будет нести в себе цветовой акцент. Например сине-зеленая группа ярких кресел и диванчиков может стоять в совершенно монохромной серой или бежевой комнате. Но именно на таких ярких пятнах, которые притягивают к себе внимание, строится весь интерьер.

• Сиренево-фиолетовая гамма, а также натуральные серо-сиреневые, кирпично-коричневый оттенки глины, баклажанный – все эти цвета завоевали свое место практически во всех коллекция модных дизайнеров и затем перекочевали на ткани, текстиль, обои и различные предметы интерьера.

• Самый модный цвет нескольких последних сезонов – все оттенки синего, бирюзовый, небесный. Эти цвета получили свое признание вполне заслужено, поскольку в природе это цвета воды, воздуха, неба. Кроме того, эта синяя гамма очень благоприятна с психологической точки зрения. Однако дизайнеры уточняют, что у использования синего в интерьере есть свои особенности. К примеру, синий очень хорош для того, чтобы маленькое пространство сделать большим. В интерьере, исполненном в синей гамме, комфортно летом, в жару, но не зимой. Дело в том, что этот цвет дает состояние прохлады и свежести. Кстати, если комнату с южной стороны окрасить в синий цвет, помещение всегда будет казаться свежеубранным, даже если вы не делали уборки. Но ни в коем случае в синий нельзя красить комнаты с северной стороны. Они будут восприниматься еще более холодными.

Еще одна деталь: синий, по фен-шуй, считается женским цветом, цветом женского начала, умиротворенности. Поэтому очень хорошо все оттенки синего хорошо добавлять при декоре спальни. Это привнесет уют, спокойствия и настроит на здоровый сон. А вот на кухне синий не очень хорош, потому что притупляет аппетит. Синие тарелки подойдут как раз для тех, кто хочет похудеть. Не стоит также использовать много синих элементов в помещениях с большой кубатурой и высокими потолками.

• В моде также все оттенки зеленого, цвета речной воды, полыни. Зеленый цвет не только приятен глазу, но и обладает успокаивающим эффектом. В интерьере с зелеными акцентами человеку хорошо думается, концентрируется внимание. Это цвет здоровья, в том числе психологического. Поэтому он очень подходит для декора детских комнат. Элементы зеленого хороши также для кабинетной зоны. Этот цвет, а особенно в сочетании с коричневым, наилучшим образом подойдет для интерьеров тех помещений, где человек много думает. Такая гамма настраивает на плодотворную умственную работу.

• Каркасный подход. В мебели и предметах интерьера акцент делается на их конструктивность и каркас. И чем красивее этот каркас, тем красивее сама мебель или предмет интерьера. Подчеркнуть каркас объекта можно с помощью проволоки, рисунка или цветовых элементов. Каркасные световые элементы дают красивый эффект теней на полу, стенах или потолке. Еще одна популярная тема в декоре интерьеров – декоративные клетки. Причем вовсе не обязательно сажать в них птиц. Сделайте красивую композицию из цветов или поставьте внутрь клетки свечи.

• Восточный фьюжн, азиатский стиль в интерьере. Элементы восточной культуры и архитектуры активно применяются в декоре и дизайне. Своеобразные формы, цветовые сочетания, орнаменты переосмысливаются дизайнерами и воплощаются в смелых сочетаниях с современными приемами и материалами. Например, сейчас очень популярны большие напольные вазы классической формы, но не с традиционной китайской росписью, а с современным модным рисунком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления