CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Мой дом Недвижимость Вкусная жизнь в итальянской провинции

Вкусная жизнь в итальянской провинции

О жизни в Италии наша героиня Татьяна даже и не мечтала. Но, едва достигнув совершеннолетия, одна уехала в чужую страну без поддержки близких и своих опекунов. В далекой Европе она смогла себя реализовать и получить образование. О том, насколько дорога красивая жизнь в центре Средиземноморья, а также о тонкостях итальянской ипотеки рассказала нашему сайту Татьяна Ко.

«О том, где мне приходилось работать и с какими людьми, я даже вспоминать не хочу, – рассказывает Татьяна. – Не хочу омрачать ни себя, ни вас печальными воспоминаниями. Времена были очень тяжелые, а самое главное, что справляться с ними приходилось мне самой. Мои опекуны не проявляли никакого интереса к моей жизни. С 15 лет мне приходилось работать, чтобы обеспечивать себя. Поэтому, как только я закончила девять классов в средней школе, перевелась на вечернее отделение, а сама уехала из деревни в областной центр, чтобы работать. Поступить учиться на высшее образование мне не удалось, потому что не было времени как следует подготовиться к ЕГЭ. Но к знаниям всегда стремилась, ходила на курсы английского, итальянского, польского, изучала историю и иностранную культуру. Когда мне исполнилось 18 лет, я решила поехать в Италию в Ливорно на курсы итальянского языка. Конечно, страшно было уезжать в чужую страну одной, но и в своей стране я чувствовала себя одинокой и беспомощной. Поэтому решено было ехать!»

Город на берегу моря

«Город на берегу Лигурийского моря в западной части страны поразил меня своей красотой и культурой. Огромное количество старых церквей, замков, крепостей, диковинных фонтанов эпохи Возрождения украшают ассиметричные улицы милого и уютного городка. Атмосфера в Ливорно достаточно спокойная, за исключением торговых улиц и площадей. Ведь сюда торопятся любители шопинга, потому что в сравнении с Римом, Венецией и Флоренцией цены здесь демократичнее как на вещи, так и на продукты.

Вообще Тоскана, на которой расположен город Ливорно, – самая красивая и самая богатая культурным наследием область Италии. Неповторимые сельские пейзажи, уютные средневековые местечки со своими праздниками и знаменитые города искусств, в которых мне удалось побывать не один раз, Флоренция, Пиза, Сиена – все это запоминается надолго.

В Италии началась моя новая жизнь. Здесь я обрела свободу и научилась жить для себя в свое удовольствие. Я полюбила эту страну и решила в ней остаться, правда, пришлось решить некоторые проблемы в посольстве, чтобы продлить визу и получить разрешение на работу. Здесь я живу уже четыре года. Сначала работала в ресторане официанткой, потом логистом в сфере грузоперевозок. Сейчас, кроме основной работы, я еще преподаю на курсах русского языка. Два года назад я поступила учиться на исторический факультет.

В Ливорно у меня появился свой круг друзей из наших соотечественников. Каждые выходные мы вместе отдыхаем. Этой зимой ездили на рождественские каникулы во Францию и Испанию.

Особенно приятное впечатление произвели местные жители. Люди здесь никуда не торопятся и не беспокоятся, всегда улыбаются и очень добрые. Время тут словно замирает. Это настоящий кусочек рая, с которым не хочется расставаться».

Роскошь стоит денег

«Сейчас я снимаю квартиру с двумя русскими девчонками. Квартира с одной спальней площадью около 16 квадратных метров и совмещенная с кухней гостиная на 36 квадратов, кроме этого просторная 18-метровая терраса, на которой установлено джакузи. За эту роскошь мы платим 750 долларов в месяц. Коммунальные платежи уже включены в стоимость аренды. Сейчас у нас договор с хозяином жилья заключен на полтора года.

Дом, в котором находится наша квартира, небольшой, всего на 10 квартир. На крыше здания находится бассейн и душевые кабинки, пользование этими удобствами уже включено в стоимость аренды нашего жилища. Скажу честно, жить в таких апартаментах я начала недавно, когда смогла больше зарабатывать. До этого я снимала комнату за 280 евро в месяц. Вообще, цены на аренду немаленькие. От 500-600 евро в месяц за однокомнатную квартиру, но такие квартиры, как правило, очень быстро находят своих хозяев. В Милане, в Риме средняя стоимость аренды составляет от 1000-1500 евро в месяц.

Аренда итальянской недвижимости пользуется большой популярностью как среди местных жителей, так и среди иностранцев. Стоимость зависит в первую очередь от времени года, наиболее высокие цены приходятся на пик туристического сезона, летом они вообще зашкаливают. А также цены зависят от близости моря, гор и инфраструктуры.

Иностранцы в Италии могут арендовать недвижимость на срок не более трех месяцев. Желательно при аренде жилья обращаться в агентства недвижимости, так как здесь тоже хватает мошенников. Следует еще отметить, что в этой стране обязательным является внесение задатка, его сумма и режим оплаты зависят от конкретного места и стоимости объекта.

Договор аренды недвижимости, превышающий срок один месяц, регистрируют в местном налоговом офисе с уплатой регистрационного налога в два процента от годовой суммы арендной платы. При долгосрочной аренде более трех-четырех лет арендодатель может расторгнуть договор, но при этом должен отправить письменное уведомление арендатору минимум за шесть месяцев».

Ипотечное жилье для иностранцев

«Жилье тут намного дороже, чем в России, от 150 до 200 тысяч евро за квартиру площадью 70-90 квадратных метров. Средняя стоимость квадратного метра от 20 тысяч евро. Но если учитывать бешеные процентные ставки в российских банках, то разница между итальянскими ценами на квартиры будет не такая уж и большая. Например, апартаменты с двумя спальнями, ванной и соляриумом будут стоить примерно 150-160 тысяч евро. Виллу площадью в 550 квадратных метров и землей 2,5 га можно купить за 650-750 тысяч евро, в перерасчете на рубли это около 27-32 миллионов рублей. В российских областных центрах за такую сумму можно купить коттедж в два раза меньше этого с земельным участком не более 10-15 соток. Только тут море, Европа и уровень жизни совсем другой. Трехкомнатная квартира с мебелью в Ливорно рядом с морем площадью 75 квадратов будет стоить примерно 150 тысяч евро. В столице мировой моды и красоты в Милане двухуровневая трехкомнатная квартира 90 квадратов – примерно 330 тысяч евро. В Пиццо такую же квартиру можно купить в два раза дешевле, около 150-160 тысяч евро.

Цены на итальянскую недвижимость разные. Все зависит от толщины вашего кошелька и ваших запросов. Можно купить скромный домик площадью 45 квадратов, с садом и террасой в Скалее за 50-55 тысяч евро, можно найти и виллу площадью 250 квадратных метров по цене 320-370 тысяч евро, а можно купить шикарное поместье на берегу моря с частным садом и всеми удобствами за несколько миллионов евро.

Чаще всего в объявлениях о продаже недвижимости Италии налог на добавленную стоимость не включен в указанную цену. Поэтому покупатель может быть шокирован, когда узнает, что в реальности он должен заплатить на 10 процентов больше. При покупке любой недвижимости необходимо еще оплатить работу нотариуса, налоги и прочие сборы.

Рассмотрим конкретный пример по покупке жилья в Италии.
Вилла 130 кв. метров, с садом и бассейном.
Цена: 279 000 евро.
Услуги нотариуса: примерно 2500 евро.
Подключение коммуникаций: примерно 2300-2500 евро.
НДС 10%: 27 900 евро. Фиксированные сборы: 504 евро. Итого цена недвижимости: 312 204 евро.

Купить квартиру в Италии можно так же, как и в России, в ипотеку. Банк выдает ипотечный кредит сроком на 10-30 лет всего под 3,5, иногда до 6 процентов годовых. Одно из главных условий получения ипотеки – постоянное место работы. Для итальянских банков не имеет значения, какая у вас зарплата, для них важна стабильность, а не суммы. В качестве залога выступает объект недвижимости, который вы приобретаете. Получить кредит в итальянских банках могут и иностранцы, включая и россиян, если общая стоимость объекта не превышает 700 тысяч евро. Банки требуют, чтобы размер платежей по ипотеке не превышал 30 процентов от всех доходов заемщика. Кредит иностранцам предоставляется в размере 50-70 процентов стоимости недвижимости, сроком от 10 до 30 лет.

Стоит еще отметить, если квартира покупается в ипотеку – значит, сделка безопасна, а квартира – «чистая». Закон в Италии тщательно следит за юридической чистотой сделок с недвижимостью. Очень часто при покупке квартиры или дома хозяева оставляют новоселам в подарок вместе с домом свою мебель, бытовую технику, занавески и прочие предметы интерьера и быта.

В Италии не предусмотрены какие-либо ограничения на покупку недвижимости иностранными гражданами. Единственное исключение – запрет на покупку сельскохозяйственных земель. Исходя из площади участка законодательство Италии определяет максимальную плотность застройки и этажность здания. Здесь могут позволить застроить лишь 20 процентов от всего участка. В Италии за этим очень строго следят. Поэтому на покупку земли требуется особое разрешение из муниципалитета. В таком документе прописаны все размеры и назначение объекта».

Вкус свободы

«Италия встретила меня теплом и красотой своей. Перекресток Средиземноморья с многовековой историей и устойчивыми традициями стал родным и любимым краем для меня, в которой я обрела внутреннее спокойствие.

Жизнь в Италии от жизни в России отличается в первую очередь экологией, вкусной едой, безопасностью, климатом, природой, а главное, отношением к собственности, тут она неприкосновенна. Проблем с местными жителями не возникает. Итальянцы очень душеные и добрые люди, толерантно относятся к иностранцам, что меня очень порадовало. В государстве на юге Европы царит спокойствие и умиротворенность. Глаз ласкают дивные пейзажи, горы, луга, море, а также знаменитые города искусств Рим, Флоренция. Вообще жизнь тут очень вкусная во всех смыслах этого слова».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления