CHITA
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Чите

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

687мм 13%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Реклама
Мой дом Недвижимость Магия Востока: арабский стиль в интерьере

Магия Востока: арабский стиль в интерьере

Арабески, занавески вместо дверей и мебель, прикрытая коврами ручной работы, — арабский стиль пленит жителей мегаполисов своей экзотикой и расслабленностью. Но чтобы перенестись в восточную сказку, необязательно ждать отпуска. Почувствовать себя шейхом или красавицей Шахерезадой можно и в городской квартире, добавив интерьеру несколько интересных деталей. А каких именно, расскажем в нашем материале.

Кому подойдет роль султана?

Прообразом арабского дома стал шатер кочевника. Путник заглядывает сюда время от времени, чтобы освободиться от дневной усталости, насладиться пищей и покоем. Такой стиль подходит трудоголикам, которые большую часть дня проводят в безликих офисных стенах, а по дороге домой наблюдают из окна урбанистический пейзаж. Восточный дом встретит мягкостью отделки, теплотой наполнения и насыщенными оттенками. Европейские дизайнеры даже поставили восточным коллегам интересный диагноз — «боязнь пустоты». И действительно, традиционные жилища напоминают роскошные дворцы, украшенные текстилем и богатым декором.

Дорого и богато — первое, что приходит в голову при взгляде на арабский интерьер. Здесь любой может почувствовать себя султаном. Но дизайнеры предостерегают: не верьте глазам своим. Среди оформителей восточных квартир особенно ценится умение создать именно видимость небывалой роскоши.

Фото с сайта Myideasbedroom.com

Одна большая спальня

Арабы предпочитают тяжелую мебель из натурального дерева темных пород. Щедро украшают ажурной резьбой, коваными вставками, мозаикой, позолотой, инкрустацией перламутром или слоновой костью и ручной росписью. Все это непривычно европейскому глазу. Мебель стандартных форм и размеров чужда восточным народам. Вместо стульев они используют массивные подушки, разбросанные по полу, или низкие табуреты. В соседстве со столами на низких ножках, напоминающими гигантские подносы, создают удобную обеденную зону.

Фото с сайта Kalapiti.com

Арабский шейх приходит домой, чтобы расслабиться. Мест для отдыха должно быть много, поэтому в арабской квартире никого не удивит наличие сразу нескольких диванов, дополненных различными оттоманками, тахтами, кушетками и пуфами. Мебель обивают кожей верблюда или дорогой тканью — парчой или шелком. Сверху обязательно застилают пестрыми покрывалами в несколько слоев, а иногда и коврами. В гостиной нередко можно встретить камины с красивыми решетками, тумбы, открытые буфеты и расписные ширмы.

Любимое место в арабском доме — спальня. Большую часть ее занимает кровать, установленная непременно посередине комнаты. Ее украшают вышитыми декоративными подушками, покрывалами и массивным балдахином, полностью скрывающим спальное место. В настоящей арабской спальне вы не найдете платяных шкафов и стеллажей — одежду хранят в гардеробных комнатах. В спальне ограничиваются старинным сундуком и небольшим дамским столиком. Для них в комнате создают специальные ниши — куполообразные арки.

Фото с сайта Theluxtraveller.com

Традиции предков: все делать руками

Восточные дизайнеры не любят гладких поверхностей, отдавая предпочтение интересным фактурам. Интерьеры мягкие, буквально до краев наполненные пушистыми коврами, мягкими подушками с кисточками на углах и пледами. Обязательный атрибут арабского дома — натуральный ковер из шерсти или шелка. Да не один, а как можно больше. Например, каменный пол арабы покрывают ими в несколько слоев. Ковры также на стенах, ими застилают и мебель. Эта важная деталь интерьера обязательно должна быть выполнена вручную искусной мастерицей.

Фото с сайта Homegrowncityfarms.com

Традиционный арабский стиль характерен для стран Аравийского полуострова: Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Йемена, Катара. Почти в каждой арабской стране есть свои традиции оформления интерьера. В марокканском дизайне, например, предпочитают африканский декор и грубую раскрашенную в яркие цвета мебель. О том, как воссоздать такой стиль в себя в квартире, читайте здесь.

Религия Востока запрещает изображать все живое — людей, животных и даже некоторые растения. Поэтому в квартирах вы не увидите скульптур, пейзажей и портретов на стенах. Зато здесь много сложных узоров с геометрическими и растительными элементами — замысловатыми переплетениями линий, завитков и мелких, но хорошо прорисованных элементов. Ими покрывают буквально все поверхности стен, пола и потолка. Орнаменты наносят на колонны, мебель и текстиль — в итоге почти не остается пустых мест. Арабески часто включают в себя арабские надписи — здесь это что-то вроде оберега.

В качестве аксессуаров подойдет все то, что хранит дух Востока. Это бронзовые кувшины с высоким горлом, расписанные замысловатыми узорами вазы, чаны и блюда. Украшают дом кованые птичьи клетки, подарочные наборы нард и шахмат с резными фигурами, высокие кальяны и напольные часы.

Финальный аккорд: цвет, свет и аромат

Нейтральные цвета и пастель, столь популярные у европейских дизайнеров, для Востока противопоказаны. В отделке стен предпочитают теплые оттенки — охры, меда и карамели. На полу — прохладные тона мрамора и камня. Наполнение интерьера насыщенно в своем цвете: часто используют индиго, красный, фиолетовый и изумрудно-зеленый, а акценты расставляют с помощью металлических оттенков — позолоты, латуни и бронзы.

Окна драпируют плотной, но яркой тканью с арабским узором. На востоке они узкие со стрельчатым сводом. Но и в обычной квартире можно сымитировать такие, украсив оконный проем специальным образом. Для этого большой кусок текстиля собирают складками и подвязывают крепким шнуром так, чтобы шторы образовывали над окном арку. Обязательный атрибут драпировки окна — пышный ламбрекен. Расшитой золотой нитью тканью украшают и дверные проемы, предпочитая такие занавески дверям. Если дверь все же присутствует, то она непременно деревянная и резная. Много ткани в арабском интерьере не только возле окон. Парчой или муаром здесь обтягивают даже стены.

Фото с сайта E-mieszkanie.pl

Богатая драпировка окон не дает большому количеству солнечного света проникнуть в восточный дом. Осветительных приборов должно быть много: центральная люстра с массивным абажуром крепится к потолку цепью, свисает низко. По всей комнате расставлены напольные и настольные лампы на кованых ножках с витражными вставками в форме звезд и многоугольников, висят бра с чеканными плафонами. Учтите, что освещение от приборов в арабском интерьере не должно нарушать камерность и расслабленность обстановки — выбирайте неяркие лампы с теплым, желтым светом.

Фото с сайта Thelittleumbrella.com

Важное значение в арабском доме приобретает аромат. Легкости свежего ветерка здесь не место — в жарких странах стараются не открывать лишний раз окон. Зато приятно пахнет терпкими пряностями, медом и кофе. Финальная точка в создании расслабляющего интерьера — одурманивающий парфюм для дома со сладкими нотками мускуса, пачули, сандала и корицы, ароматические свечи и, конечно, благовония.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления