CHITA
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Чите

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

7 м/c,

с-з.

687мм 33%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость Закон о легализации неузаконенной перепланировки рассмотрят в декабре

Закон о легализации неузаконенной перепланировки рассмотрят в декабре

В декабре депутаты вынесут на голосование предложение легализовать неузаконенную перепланировку, если она была сделана до 1 марта 2005 года, пишет «Российская газета».

Сейчас россияне, желающие изменить планировку в своих квартирах, должны согласовывать это в жилищных инспекциях. Если перепланировка была сделана ранее, то ее нужно узаконить, представив госорганам проект, в котором учтены все требования по безопасности дома. При этом жилищная инспекция имеет право отказать заявителю, если посчитает, что внесенные изменения ставят под угрозу жизнь и здоровье жителей либо могут существенно повлиять на состояние дома.

Новый законопроект предлагает упростить согласование внесенных ранее изменений в планировку квартир, а также ввести автоматическое согласование для безопасных перепланировок, сделанных ранее 1 марта 2005 года. При этом самовольное переустройство жилья будет по-прежнему классифицироваться как административное правонарушение, изменится лишь способ наказания. Если законопроект вступит в силу, то устное предупреждение придет на смену денежным штрафам и принудительному возврату квартир к изначальной планировке.

В случае принятия нового закона россияне, которые самовольно разрушили или переместили внутренние стены в квартирах до 1 марта 2005 года, получат устное предупреждение. Дело в том, что именно 1 марта 2005 года в силу вступил действующий Жилищный кодекс, который и ввел новые нормы по перепланировке. Также авторы законопроекта полагают, что если переоборудованное помещение прослужило в течение 11 лет после проведенного переустройства, его можно назвать безопасным.

Евгения Исакова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления