Недвижимость Стройка началась в Северном, где должен был быть храм, — мы узнали, что там

Стройка началась в Северном, где должен был быть храм, — мы узнали, что там

Нет, это не церковь

Разрешение на строительство выдано в июле 2022 года

Стройка началась в микрорайоне Северном в Чите, где ранее планировали возвести в храм, сообщает корреспондент «Чита.Ру».

Под храм отвели около гектара леса в микрорайоне. В начале года Читинская епархия сообщала, что проект храма находится на согласовании.

В администрации города журналисту 17 ноября пояснили, что строящийся объект — это 16-этажное здание, которое возводит компания «Энергожилстрой». Разрешение на строительство выдано в июле 2022 года. Согласно публичной кадастровой карте место стройки — это участок с кадастровым номером 75:32:030311:243, тот, который ранее отдали Читинской епархии с указанием объекта застройки: «для размещения православного храма».

Владелец «Энергожилстроя» Виктор Лопатин 18 ноября отказался отвечать на вопросы журналиста о том, как компании удалось получить земли, которые ранее отдали епархии. В администрации Читы также не ответили на этот вопрос.

О строительстве храма в микрорайоне Северный впервые заговорили в марте 2016 года во время споров о строительстве храма в сквере МЖК. Тогда жители района, находящегося около сквера, выступили резко против, на публичных слушаниях встретив хохотом слова автора проекта о нехватке в городе церквей и топотом прервав выступавшего за храм депутата Романа Щербакова. Тогда спор дошел до пикетов у администрации Читы и в самом сквере.

Строительная компания «Энергожилстрой» в 2021 году стала лидером по объему ввода жилья в Забайкальском крае. Генеральный директор и учредитель компании — Виктор Лопатин. По состоянию на конец 2021 года выручка фирмы составила 60,5 миллиона рублей, чистая прибыль — 79,3 миллиона рублей. Виктор Лопатин также владеет гостиницей «Визит» в Чите, компаниями по продаже недвижимости «Вираж», «Квартал», «Кварта», управляющей компанией «Энергожилстрой» и фирмой лизинга грузовых автомобилей «Автотранс».

Больше новостей, фотографий и видео с места событий — в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь и узнавайте всё самое интересное и важное из жизни региона первыми.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления