Недвижимость Готовы обучать работников и помогать людям с «Дальневосточным гектаром». Застройщик выступил на круглом столе

Готовы обучать работников и помогать людям с «Дальневосточным гектаром». Застройщик выступил на круглом столе

Как отметил руководитель строительной компании, нужно повышать престиж рабочих профессий

Компания «ЭталонСтрой» выступила на круглом столе по вопросам строительства в регионе

Топовые застройщики Читы встретились за круглым столом, организованным CHITA.RU, чтобы обсудить вопросы строительства в регионе. Среди представителей малоэтажного строительства на встрече присутствовала компания «ЭталонСтрой» — лидер индивидуального малоэтажного жилищного строительства по количеству построенных домов по льготным программам Сбербанка в Забайкальском крае.


Объемы малоэтажного строительства практически в три раза превышают объемы многоэтажной застройки в Забайкалье. Игорь Сильчёнок, руководитель строительной компании «ЭталонСтрой», объясняет это тем, что ИЖС позволяет обеспечить более доступное жилье. Стоимость квадратного метра частного дома варьируется от 50 до 70 тысяч рублей.

Но есть спорные моменты, которые руководитель застройщика озвучил на круглом столе CHITA.RU, посвященном вопросам строительства в регионе.

Компания «ЭталонСтрой» работает с 2009 года — построила более 1 тысячи домов, а в штате застройщика трудятся порядка 80 специалистов. Как отмечает Игорь Сильчёнок, за 2023 год застройщик возвел более 100 домов, став лидером по малоэтажному строительству в регионе. В 2024 году стоит план в 150 домов. Половина плана уже закрыта, договоры подписаны. Люди стараются начать строительство именно весной, так как это самое благоприятное время для возведения дома.

Кадровый голод — острая проблема


Штат компании довольно большой, застройщику удается выполнять планы и обязательства, но кадровый голод так или иначе дает о себе знать. Проектировщиков и прорабов в «ЭталонСтрое» хватает, а вот русских людей, которые работают руками, — нет.

Игорь Сильчёнок упомянул, что на рассмотрение в Госдуму был выдвинут закон о том, чтобы запретить мигрантам работать в строительстве.

— Если не позволять работать ребятам из ближнего зарубежья в сфере строительства, темп строительства критично замедлится. По крайней мере, в малоэтажке. Запрещать работать мигрантам не нужно, просто нужно сделать систему более прозрачной и выгодной для государства, мигрантов, граждан России и предпринимателей.

По моему мнению, стоит обязать мигрантов открывать ИП или работать на фирму, чтобы они несли ответственность за свою работу и платили налоги. Часто они даже договор с клиентом не заключают — всё на словах. Построили, деньги получили и вернулись в свою страну. Среди вольнонаемных мигрантов около 60–70% мало разбираются в тонкостях строительства, делают так, как умеют, что тоже никак не контролируется.

Русских плотников, каменщиков, сварщиков не хватает. Если запретить мигрантам трудиться, то у нас некому будет работать, престиж трудовых профессий находится на нулевом уровне. Хотя, на самом деле, работая плотником, можно зарабатывать 70–80 и 100 тысяч рублей в месяц, — поделился руководитель компании-застройщика.

По его мнению, это вопрос нужно прорабатывать с государством, с учебными заведениями, поднимать престиж рабочих профессий. Компания готова предоставлять места для практики студентов, обучать на местах.

1 из 2

Перспективы «Дальневосточного гектара»


«Дальневосточный гектар» — программа, которая позволяет гражданам России бесплатно получить земельный участок на Дальнем Востоке площадью до 100 соток на человека. Как отметил редактор CHITA.RU Андрей Козлов, участки раздали, дома начали строить, но в плане инфраструктуры ничего там не происходит. Вопрос о том, какие проблемы возникают при строительстве в местности, он и задал застройщику.

— 30% клиентов компании «ЭталонСтрой» пользуются программой, строят дома на «Дальневосточном гектаре». Но есть, конечно, некоторые сложности. Например, если земля относится к категории «Лесной фонд», заказчики сталкиваются с длительной процедурой оформления такого участка. Заявление должны рассматривать в течение 25 дней, но на практике — иногда доходит до 9 месяцев. А ипотечная заявка не действует так долго, часто человек получает отказ. Это первая проблема, — отметила исполнительный директор компании Татьяна Лыкова.

1 из 3

Еще одна сложность, с которой можно столкнуться, это отказ в выдаче разрешения на вырубку леса. Разрешение на строительство получено, всё утверждено, компания обращается за согласованием вырубки леса под дом и получает отказ. По словам Татьяны Лыковой, электрификация участков еще один камень преткновения в вопросе «Дальневосточного гектара».


— Однажды нашим клиентам выставили счет за техприсоединение к сети на сумму 2 миллиона 400 тысяч, и это район Смоленки. Люди просто отказались от строительства: таких денег нет, — рассказала исполнительный директор застройщика.

Как отмечают представители компании «ЭталонСтрой», нюансы по «Дальневосточному гектару» есть и они продолжаются, но всё решается. Как пользователь программы, застройщик старается письменно передавать все недочеты, которые возникают при реализации «Дальневосточного гектара», органам власти.

— Получается некоторые моменты улучшить. Мы заинтересованы снижать стоимость строительства жилья. Поэтому помогаем нашим клиентам оформить бесплатный «Дальневосточный гектар» и потом уже — возвести на нем дом, — поделились представители компании «ЭталонСтрой».

ООО «ЭталонСтрой», etalon75.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления