перейти к публикации 
23 комментария к публикации
Эксперт предрек рост цен на частные дома в России к концу года

16 октября 2025, 07:30
Гость
16 октября, 09:10
Доводы экспертов говорят о том, что весь этот сектор уйдет в тень (90% будут брать наличкой). С другой стороны начнется дробление бизнеса и дифференциация доходов по группам товаров или процессов, чтобы остаться в законной упрощенке. В-третьих, это приведет к падению налоговых поступлений и государство ничего не выиграет от НДС. Есть еще и в-четвертых и в-пятых, потому, что воображение у предпринимателей неограниченное.
Гость
16 октября, 11:40
Люди не найдут столько налички на строительство дома разом, бесполезно. Единицы смогут такое. По сему в тень в нал. никто не уйдет, нет возможности работать на нем постоянно.
Гость
10 ноября, 11:42
А дом на вторичке продать практически не реально.
Если только очень дёшево.
Дом это по сути кот в мешке, поэтому люди предпочитают строить своими силами
Гость
16 октября, 07:54
Стройка всегда была дорогим удовольствием, а сейчас и подавно. Мало построить дом, надо еще и ремонт сделать и все коммуникации провести и мебелью обставить. Подумайте миллион раз, а нужны ли вам лишние расходы?
Гость
16 октября, 08:25
Нужны! Хотим жить достойно, и на земле! да и внуком будет что оставить.
Гость
16 октября, 08:31
Гость
16 октября, 08:25
Нужны! Хотим жить достойно, и на земле! да и внуком будет что оставить.
На пенсии вообще нереально жить в доме. Вы хоть представляете во сколько Вам обойдутся дрова или уголь, а плата за свет?? Вся ваша пенсия на это и уйдет. На пенсии Достойно жить можно только в квартире!
Гость
16 октября, 08:44
Гость
16 октября, 08:31
На пенсии вообще нереально жить в доме. Вы хоть представляете во сколько Вам обойдутся дрова или уголь, а плата за свет?? Вся ваша пенсия на это и уйдет. На пенсии Достойно жить можно только в квартире!
Во- первых, смотря какая пенсия, во- вторых, всю жизнь, вкладываясь в детей, неужели они не потянут содержание дома, в третьих, пожилые, ковыряясь в земле, имеют силы жить дальше. Труд ( посильный) им помогает продлить срок жизни! А на диване они быстрее зачахнут, а так хоть воздух, лес, природа.

Тундрюк
16 октября, 08:28
Самим надо строить, без лишних посредников. Мужики с руками без работы сидят, кругом одни фирмы. Ландшафтных дизайнеров по огородам развелось! В складчину на Руси дома строили.
Гость
16 октября, 12:13
С руками без работы не сидят. Алкаши и тунеядцы без работы сидят
Гость
16 октября, 10:19
Стоимость складывается из того что 50 % забирает хозяин фирмы а 50 % сами строители на всех!!!
Гость
16 октября, 10:40
И так дорого! Куда же дороже
Гость
16 октября, 09:31
Капитан Очевидность!
Гость
16 октября, 08:30
Всю жизнь говорила: «Да никогда я ничего не буду выращивать на земле, это удел стариков». А тут попробовала САМА! Огурчики- помидорчики посадить, лучок под шашлычок. Так вкус настоящий огурца хоть вспомнила. И помидоры свои свежие еще пока едим- никакого сравнения с покупными. Задумалась о строительстве дома. Подбила уже супруга на участок в 10 соток, купили, ждем весны.
Гость
16 октября, 22:16
свою зелень ни с чем не сравнить. После нормальных овощей и ягод все покупное дустом пахнет и есть невозможно, вкус химозины какой-то.
Гость
16 октября, 07:43
Ой, да никто это не считает! Рост цен, НДС. Построили дом в Подмосковье, вся читинская родня кудахтала- дорого, дорого! А стоимость дома наполовину уже инфляция съела! Да и цены на все растут. Но ведь и стоимость дома уже в два раза выросла за те 5 лет пока строили. Просто людей к земле тянет. Не только к грядкам, а к красоте. Ландшафтный дизайн, прудик с ручейком, журчание воды цветники, декоративные деревья и кустарники и т д. Да и с домашним интерьером есть где развернуться на 2-х этажах.
Гость
16 октября, 10:55
И с подмосковья в 2 часа ночи пишите и о Чите думаете?
Гость
16 октября, 11:44
Гость
16 октября, 10:55
И с подмосковья в 2 часа ночи пишите и о Чите думаете?
Я вообще из другой страны пишу, половина седьмого утра. И что?
Гость
16 октября, 17:21
Гость
16 октября, 11:44
Я вообще из другой страны пишу, половина седьмого утра. И что?
Судя по хамскому базару хорошо, что в другой стране.