Архитектор объяснил, зачем в хрущевках делали окна между ванной и кухней
31 января 2026, 13:00
Гость
31 января, 22:49
Просто,чтоб экономить электроэнергию,всегда окно это выходило на кухню,чтоб дневной свет в ванну проникал.Экономика должна быть экономной ,такой лозунг в то время был
Гость
31 января, 19:38
Жила в кв-ре без газа, но все эти причиндалы имелись, и мало того ,было окошко между ванной и туалетом (они раздельные) Когда подрос сын - пытался через туалетное подглядеть за что и был бит с объяснением, что торопиться не надо - придет время -насмотрится до потери интереса. Внял!
Гость
31 января, 14:59
Дело в газовых плитах, при взрыве газа, ударная волна в деревянное окно и в это окошечко, а сейчас пластиковые окна и нет этих окошечек, и дома складываются, как карточные домики.
Гость
31 января, 15:46
Тогда зачем в домах советской постройки, в которых газ не предусматривали делали точно такие же окна в ванную?
Ага, как же. Окно делалось для беспрепятственного проникновения. Не только для оказания помощи, но и для обезвреживания супостата. Для этого же делалась и тещина комната-кладовка. У неё стенка к соседям была всего в кирпич — выбил и зашел. Поэтому и двери на площадку внутрь открывались и выносились пинком. Всё для безопасности граждан. Спрятаться можно было только в сортире трехкомнатной квартиры, там был отдельный и без окна.
Гость
31 января, 19:32
Вот она пришла к тебе. Как паранойя)))?
Гость
31 января, 14:28
Я живу в "сталинке", газа никогда не было, окошко есть, днём лишний раз в ванне свет не включаем, всё видно - удобно. Не надо каждую минуту клацать выключателем.
Гость
31 января, 13:35
Еще есть такая мысль: при взрыве газа взрывная волна ослабевает при наличии такого окошка
Гость
31 января, 13:25
А людей, кто жил и строил эти дома спросить слабо? Окно в ванне для освещения, холодильник под окном не от бедности, а для заготовок, которые раньше делали много.
Гость
31 января, 13:46
Нет, именно для подглядывания.
Гость
31 января, 13:18
Архитектор ответил????
Да нифига он не ответил. Сидит и гадает, как и все остальные
Гость
31 января, 13:14
не знаю на счет окна в ванной( но при отсутствии света спасало!) а вот холодильник по окном -это вещь!!! все заготовки салатов, компотов, грибов просто в холодильник не поставишь.
Гость
31 января, 13:18
Я в этом холодильнике всегда холодец зимой довожу до готовности. На балконе - слишком холодно, электрический холодильник недостаточно морозит. А там - самое оно))) в советское время архитекторы не дураки были)))
Гость
31 января, 13:12
Дома были газифицированы! Именно поэтому предполагалось это окно и остекленные кухонные двери. В случае взрыва ударная волна так лучше рассеивалась, причиняя минимальный ущерб. Кстати, несознательные граждане очень часто демонтируют кухонную дверь и забивают это окошко - а потом, в случае чего, выхватывают некислые штрафы за это от газовщиков)))
Гость
31 января, 13:27
Жил я в доме с окном в ванную, но вот газа в этом доме не было. Так что дело тут не в газе.
Гость
31 января, 22:52
Да,у многих электрические печи были,это окно для освещения,что выдумываете,для какого то рассеяния
Достижения
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Комментатор недели
Написать больше всех комментариев за неделю
Комментатор месяца
Написать больше всех комментариев за месяц