Религия Епископ Евстафий освятил поклонный крест на Яблоновом хребте — ТК «Альтес»

Епископ Евстафий освятил поклонный крест на Яблоновом хребте — ТК «Альтес»

Новый государственный праздник, День крещения Руси, Чита отметила освящением поклонного креста на Яблоновом хребте: в месте водораздела двух океанов — Тихого и Ледовитого — и истока трёх великих рек России – Лены, Амура и Енисея.

Новый государственный праздник, День крещения Руси, Чита отметила освящением поклонного креста на Яблоновом хребте: в месте водораздела двух океанов — Тихого и Ледовитого — и истока трёх великих рек России – Лены, Амура и Енисея.

Сюжет об этом вышел в эфире телекомпании «Альтес» 29 июля в программе «Время новостей».

По словам корреспондента Ирины Михайлишиной, 28 июля русская православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси. В Чите новый праздник встречали особенно.

«Великому географическому значению этого места соответствует нестандартное архитектурное решение и грандиозные размеры композиции. Десятиметровый крест располагается внутри символического шатра из бетонных стоек, которые увенчаны колоколом и куполом с крестом. Высота всего сооружения - 24 метра. Работа над ним продолжалась чуть более года и вовлекла в свой водоворот сотни людей. Для всех это была непростая и важная работа», - рассказывает корреспондент.

По её словам, купол монтажники из Челябинска установили лишь в ночь перед праздником.

Комментарий телеканалу даёт заслуженный архитектор России Виктор Кулеш: «Испытываем состояние, скажем так, усталой радости. Всё состоялось, и все мы работали на конечный результат, и вы видели, что на камне заранее было выбита дата сегодняшнего дня - нам отступать было некуда».

Михайлишина поясняет, что издревле на Руси поклонные кресты ставили в особо памятных местах - на перекрёстках дорог, вершинах гор - как духовный щит, как символ победы жизни над смертью. Именно поэтому православные кресты знаменуются надписью «Ника», что в переводе с греческого означает «Победа».

Освятил поклонный крест епископ Читинский и Краснокаменский Евстафий. «Путеводной звездой для всего нашего русского государства служил князь Владимир. Он выполнил свою миссию с честью, и сегодня, предстоя у престола Божия, молитвенно ходатайствует о своей стране, и дай Бог, чтобы по его святым молитвам мы с вами, братья и сёстры, также проснулись и духовно начали бы светить», - сказала корреспондент.

На память о празднике каждый получил в подарок новый буклет о поклонных крестах Забайкалья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления