Религия Первый Новый

Первый Новый

Корреспондент «Чита.Ру» прошёл обряд гороо в новом читинском дацане «Дамба Брайбулинг» в канун Сагаалгана

3 февраля наступил Новый год по восточному календарю — Сагаалган. Впервые все буддистские обряды проводились не только в новом дацане «Дамба Брайбулинг», но и вообще в Чите, не имевшей до этого храма.

За два дня до наступления Нового года в дацане проводился обряд Дугжууба — обряд очищения. После молебна ламы вкладывают в ссор — конус с черепом на верхушке — подношения и сжигают его в костре, разведённом за пределами дацана. Таким образом буддисты избавляются от всего плохого, накопившегося за год.

Накануне Сагаалгана читинские буддисты чествовали богиню Балдэн Лхамо – единственную женщину среди 10 защитников буддизма. Считается, что в канун нового года богиня сходит на землю, даруя свою помощь и поддержку всем, кто её чтит в эту ночь.

Молебен начался в 10 часов вечера. Перед этим около храма зажгли курительницу — буйпур. Лёгкий дымок от сжигаемой внутри пищи становился жертвой духов местности. Около храма раздавались звуки трубы — дунгура, на которые из темноты спешили верующие. Группами и поодиночке они обходили дуган по движению солнца, совершая обряд гороо.

Храм во время этого обряда олицетворяет мифическую гору Меру — центр вселенной. Некоторые верующие во время гороо кидают в стороны рис и монетки, жертвуя их духам местности.

Ещё до начала молебна храм был переполнен, но люди всё шли и шли. Обходили дуган по движению солнца, крутили молитвенные барабанчики, оставляли в тамбуре подношения — конфеты, молоко и водку. Читинские буддисты — преимущественно буряты, но много и русских — как молодых, так и зрелых людей.

Когда впервые стоишь в буддистском храме, стиснутый людьми, захватывает дух. Ощущение усиливается, когда видишь лам в окружении ритуальных предметов — листков с текстами, колокольчиков, павлиньих перьев. Звуки тибетских молитв, прерываемые звоном медных тарелочек, — что-то из разряда фантастики.

Верующие в это время медленно двигаются к бурхану — статуе Будды Шакьямуни. Там человек выкладывает подношения — пищу и деньги, а затем подносит сложенные руки ко лбу, ко рту, к горлу и к сердцу — прося удачи и благополучия.

По прогнозам буддистских лам, год Беловатого железного зайца будет благоприятнее и легче предыдущего года Тигра.

Молебен длился до утра. А с восходом солнца наступил Новый год.

1 из 13

Фото: Денис Таскин

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления