Религия Закрытая, холодная, гордая

Закрытая, холодная, гордая

Пока церковь Калинино закрыта для посетителей, специалисты решают, что сохранится от прежнего храма.

Почти год назад, когда журналистов краевых СМИ привезли в Калинино Нерчинского района, чтобы показать знаменитую церковь, село встретило приезжих тянувшимся древесным дымом. На промёрзшей земле стояла такая же холодная и гордая церковь.

Рядом с ней бегали раскрасневшиеся от холода мальчишки. Только они в морозный день улыбались и чувствовали себя беззаботно рядом с храмом – видимо, излюбленным местом их игр. Стараясь оставаться незаметными для журналистов, они заглядывали в церковь через многочисленные проёмы и дыры, ловко, по-хозяйски, сновали внутри храма, зная все его потайные уголки. Сейчас церковь закрыта и для них. Входить в разрушающийся храм теперь запрещено любому. Боясь обвалов почти 300-летнего храма, администрация Нерчинского района разместила там таблички, которые предупреждают об опасности.

По словам местных жителей, эти таблички – пока единственное, что поменялось в церкви Успения Пресвятой Богородицы, которую вот уже второй год пытаются реанимировать. Если лето 2011 года называли переломным в судьбе старинного храма, то осень и зиму можно назвать решающими. Сейчас специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию. Когда эта работа завершится, тогда и станет известно – что всё-таки необходимо выполнить, чтобы вернуть храм к жизни и сколько средств на это потребуется.

«Информации немного, - признаётся заместитель главы администрации Нерчинского района Наталья Зорина в разговоре о том, что сделано в церкви за последнее время. – Заказчиком по реконструкции церкви выступает государственное учреждение «Медстрой». Проектная организация – «Читагражданпроект». Летом они приезжали в храм Успения, сейчас готовят проект».

По её словам, специалисты сделали все необходимые замеры, проверили буквально каждый сантиметр храма. После этого им предстоит решить – стоит ли что-то сохранять, или проще будет возвести, например, те же стены заново.

«Создание документации – длительный процесс. Три миллиона рублей, выделенные из бюджета края, пойдут только на эту работу. Дальше: в августе-сентябре прошли землеустроительные работы, - отчитывается о работе Зорина. - Земля – государственная собственность. Сейчас она на праве постоянного бессрочного пользования передана «Медстрою».

Сроки, когда в храме начнутся непосредственные работы, пока не установлены. Всё будет зависеть от того, за какое время специалисты подготовят проект. Но в администрации уверены, что часть затрат на реконструкцию храма в следующем году вновь будет предусмотрена бюджетом региона. Плюс – помощь от добровольных пожертвований забайкальцев, которые уже внесли 3 миллиона рублей.

«Все жители помогают, чем могут. Сбор средств не заканчивался. Сейчас работы в церкви не ведутся, движения нет. Я думаю, что когда в селе будут работать строители, пожертвования вновь пойдут», - уточнила Наталья Зорина.

Сейчас ящики для пожертвований установлены и в самом Калинино. По словам местных жителей, к храму нередко приезжают не только забайкальцы, но и жители других регионов - специально заезжают в деревню, чтобы посмотреть на старинное здание и сфотографироваться на его фоне. Поэтому рабочая группа, которая создана в районе, чтобы координировать работы по восстановлению, на въезде в село установила баннер с историей этого культового сооружения. Скоро ящики для пожертвований появятся и около храма. Вблизи верующие района строят небольшую часовню, ведь строительство малой церкви при реконструируемом храме – традиция.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления