Религия Крестный ход прошёл 8 км из села Урлук к монастырю Варлаама Чикойского

Крестный ход прошёл 8 км из села Урлук к монастырю Варлаама Чикойского

Жители Забайкальского края, Иркутской области и республики Бурятии приняли участие 11 июня в крестном ходе длиной 8 километров из села Урлук Красночикойского района к Чикойскому Иоанно-предтеченскому монастырю, где они преклонились перед иконой Варлаама Чикойского.

Об этом ИА «Чита.Ру» сообщил участник проекта «Стань известным репортёром».

гиперссылка .

«С 8.00 в местной церкви прошла служба, а в 10.00 все направились на крестный ход. Монастырь находится на склоне сопки, восхождение к которой трудное в физическом и духовном плане. Однако к святым местам ежегодно отправляются и дети, и люди пожилого возраста. По пришествию на место каждый мог преклониться перед иконой Варлаама Чикойского, поставить свечку у места его захоронения и набрать целебной воды из колодца. Эта вода слегка мутная, так как перемешана с березовым соком. Её можно хранить целый год, и она так же, как святая вода из храма, не портится. В завершении крестного хода прошла трапеза у поклонного креста», - сообщил участник проекта.

Как сообщается в энциклопедии Забайкалья, основан монастырь в 1826 как заштатная пустынь, первым настоятелем в которой был Варлаам. С 1836 — заштатный монастырь.

1 из 6
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления