Религия фоторепортаж Мольбы для хозяина «Пяти Пальцев»

Мольбы для хозяина «Пяти Пальцев»

После всех обрядов наступает главный момент - тайлаган. Это массовый молебен с жертвоприношениями.

Шаманы из Читы в числе других 30 участников одного из главных шаманских обрядов «Табан Хурган» вошли в транс для решения житейских проблем на священной горе в Бурятии.

Место силы, или священная гора «Пять Пальцев», в ста километрах от Улан-Удэ - скала напоминающая собой человеческую руку, направленную к вечно синему небу, дарующая счастье. По канонам каменную руку нужно обойти три раза по движению солнца и прикоснуться к каждому пальцу, прося о сокровенном. Верующие задабривают духа подношениями в виде молока,сладостей, крепкого напитка, монет.

Сильный дождь, жуткий ветер не помешал шаманам начать обряд - монотонные молитвы под звук кожаных бубнов в дымовой занавесе лечебных трав. После обращения к духу священного места, начинается самое зрелищное и мистическое действие - транс. Божество вселяется в виде дикой лошади, скачет и издаёт характерные звуки. Рядом с каждым шаманом присутствует переводчик или посредник, который разговаривает с духом, угощает чаем и просит выполнить пожелания благополучия, здоровья, удачи хозяину «пяти пальцев».

После всех обрядов наступает главный момент - тайлаган. Это массовый молебен с жертвоприношениями. «Угощение» для духа - баранина и украшенные берёзки, которые сжигают вместе с мясом. В завершении обряда верующие поднимаются в гору со своими просьбами.

Дождь закончился, степной ветер притих, над горой кружит белый орёл. По словам верующих, это хороший знак - мольбы услышаны.

1 из 65
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления