Религия Губернатор Александр Осипов Угодники. Власть продавливает льготы храмам в Забайкалье

Угодники. Власть продавливает льготы храмам в Забайкалье

Краевые депутаты одобрили законопроект о компенсации платы за тепло религиозным организациям.

Законопроект о льготных тарифах для религиозных организаций Забайкалья 18 декабря прошёл первое чтение в Законодательном собрании. «Чита.Ру» рассказывает о метаморфозах богоугодного документа и мученических попытках власти скрыть суть изменений на 6,6 миллиона рублей.

Что за изменения

Губернатор Александр Осипов предложил Законодательному собранию ввести льготные тарифы на теплоэнергию для религиозных организаций. Предложение связано с тем, что с 1 января 2019 года перестала действовать федеральная льгота. По расчётам РСТ Забайкальского края, плата за теплоснабжение храмов разом выросла на 57%.

Осипов решил воспользоваться правом региона устанавливать собственные льготы и компенсировать расходы религиозных организаций из бюджета Забайкалья - 6,63 миллиона рублей в 2019 году.

12 марта. Осипов вносит пакет документов (*rar), включающий законопроект и перечень получателей льготы. Документ называется «О льготных тарифах на тепловую энергию (мощность) на территории Забайкальского края». Речь в нём - только про религиозные организации. Законопроект не доходит до первого чтения.

10 декабря. Губернатор повторно направляет в парламент проект закона, составленный (*rar) из мартовских документов с незначительными изменениями. В пояснительной записке говорится о необходимости изменений после отмены федеральной льготы религиозным организациям, в тексте законопроекта отмечено: «Право на льготу в виде льготных тарифов на тепловую энергию имеют религиозные организации».

12 декабря. Пресс-служба губернатора заявляет, что законопроект рассчитан «не только на религиозные, но и все общественные организации».

«Слово «религиозные» было исключено из первоначальной версии проекта сознательно, чтобы расширить круг организаций, которые могут рассчитывать на снижение тарифа», — говорится в сообщении пресс-службы Осипова.

13 декабря. На сайте заксобрания появляется (*rar) вторая версия законопроекта: с теми же мартовскими документами, кроме одного - перечня получателей льготы. Словосочетание «религиозные организации», вопреки заявлению пресс-службы, четыре раза встречается в пояснительной записке и однажды в тексте проекта закона. Этот вариант прикреплён только к повестке пленарного заседания 18 декабря, он отсутствует в разделе законопроектов.

18 декабря. Фракция коммунистов называет законопроект преждевременным и сырым, требуя исключить вопрос из повестки пленарного заседания заксобрания. Большинство депутатов отклоняет предложение КПРФ, а позже принимает документ в первом чтении.

«Этот закон не нужен, мы не достигли такого экономического уровня, чтобы делать такие подарки. Мы же светское государство, согласно Конституции, у нас церковь отделена от государства! Почему мы должны решать их проблемы, а не свои на эти 6 миллионов рублей? Это три квартиры [для очередников]», - отметит лидер фракции коммунистов Юрий Гайдук в комментарии «Чита.Ру».

Юрий Гайдук

Депутатские заблуждения

Спикер заксобрания Игорь Лиханов уверен, что получателями льготы станут «все конфессии в равных долях». Председатель профильного комитета Юрий Кон отметил перед голосованием в первом чтении, что депутатов заверили - закон коснётся «всей территории и всех конфессий».

Это не так. Льготу получат 38 юридических лиц: храмов, церквей, религиозных учебных заведений. Сразу 29 бенефициаров — организации Русской православной церкви (РПЦ), на поддержку которых край намерен выделить 5,15 из 6,63 миллиона рублей. Двум мусульманским организациям компенсируют 491 тысячу рублей расходов на тепло. Читинский дацан - единственная буддийская организация в списке - получит 295 тысяч. Пятидесятническая церковь «Спасение в Иисусе» - 292 тысячи рублей. Часть расходов компенсируют еврейской общине, новоапостальской церкви и баптистам.

Единоросс Андрей Егоров «категорически не согласился» с позицией коммунистов и заявил, что храмы нужны как и больницы, ведь они «лечат душу». В его Красночикойском районе много храмов и есть монастырь Варлаама Чикойского — льготу поддержат избиратели, считает Егоров.

Депутат расстроится. Закон, проект которого он принял в первом чтении, не поможет ни одному приходу в Красночикойском районе. Действие льгот распространится лишь на организации, пользующиеся услугами центрального отопления — клиентов ТГК-14, «Тепловодоканала», ОТЭК и ещё нескольких ресурсоснабжающих компаний, работающих в Чите и всего 19 других населённых пунктах края.

Если льготу введут, что тогда?

Она распространится на все платежи, начисленные с 1 января 2019 года. Сейчас губернатор при поддержке большинства в парламенте готовится компенсировать религиозным организациям 6,63 миллиона расходов. Дальше отчисления из краевого бюджета будут расти вместе с тарифами на тепло.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления