Религия Обряд «Обоо тахилган» в Агинском из-за коронавируса проведут без жителей

Обряд «Обоо тахилган» в Агинском из-за коронавируса проведут без жителей

Также власти Агинского отменили спортивный праздник «Зунай наадан».

Буддийский обряд чествования хозяина местности «Обоо тахилган» в посёлке агинском Забайкальского края в этом году пройдёт без жителей из-за опасности заражения людей коронавирусом, сообщается 4 июня на сайте администрации Агинского округа.

Обряд «Обоо тахилган» проводится в начале лета. Жители приносят подношения савдакам - хозяевам местности и просят их о приумножении скота, дожде, богатом урожае, хорошей погоде и мире. Все они сидят в круге, пока лама читает молитву.

«Принято решение об отмене ряда мероприятий, запланированных в июне. Это проведение районных культурно-спортивных праздников «Зунай наадан». А также традиционные обряды «Обоо тахилган» пройдут без участия жителей», - говорится в сообщении.

По данным на 3 июня в Агинском Бурятском округе зарегистрировано 56 лабораторно подтверждённых случаев заболевания коронавирусом, 489 контактных лиц, выздоровели 40 человек. За последнюю неделю в посёлке Агинское зарегистрировано 5 новых случаев заболевания.

Наибольшее число заражений происходит в семьях и по контактам в медицинских учреждениях. Большее число заразившихся - трудоспособная часть населения в возрасте от 30 до 40 лет. Основным источником заражения в округе остаются приехавшие из других регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления