Религия Буддисты Читы попросили благоденствия у хозяйки Титовской сопки

Буддисты Читы попросили благоденствия у хозяйки Титовской сопки

Во время проведения обряда «Обоо Тахилган» верующие делают подношения духу хозяйки местности.

Традиционный ежегодный обряд «Обоо Тахилган» провели 11 июля буддисты на западном склоне Титовской сопки в Чите, помолившись хозяйке горы Эрдэнэт Айралжан Хатан Эжы - богине Читы и ее окрестностей, сообщается на сайте министерства культуры Забайкальского края

«Для забайкальских буддистов это великий праздник. Верующие приходят сюда с одухотворённым настроением и совершают молебен, чтобы всё живое на земле пребывало в благополучии. Я поздравляю всех с праздником, желаю, чтобы все жили в мире и согласии, чтобы дороги были открыты, впереди был светлый путь, и сбывалось только хорошее», - приводится в сообщении цитата министра культуры Татьяны Цымпиловой.

По информации газеты «Вечорка», присутствующий на мероприятии сити-менеджер Читы, поприветствовал верующих на бурятском языке.

Обоо Тахилган - ежегодный обряд подношения хозяйке горы Эрдэнэт Айралжан Хатан Эжы, богине Читы и её окрестностей. Обоо тахилган не имеет точной даты - день его проведения определяется буддийскими астрологами.

В начале обряда принято обходить гору по часовой стрелке - по ходу солнца, чтобы вся жизнь повернулась в лучшую сторону. Также верующие делают подношения духу хозяйки местности в виде молочной пищи, чая, сладостей и просят её о богатом урожае, мире и благоденствии для всех живых существ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления