Религия Православный городок — епархия добралась до читинского леса

Православный городок — епархия добралась до читинского леса

На участке площадью 8 гектаров по объездной появится духовно-патриотический центр с церковью.

Глава Забайкалья Александр Осипов в мае провёл закрытое совещание о взаимодействии правительства с епархией. По итогу был выпущен протокол с целым пакетом поручений, обязывающих краевые и муниципальные власти помогать епархии с жильём, землёй и строительством их объектов. И вот, мэрия Читы назначила на 11 сентября публичные слушания по поводу выдачи разрешения под религиозное использование трёх участков — на Ангарской, в Сосновом Бору и на территории бывшего военного городка за объездной трассой в лесу. На последнем и самом большом участке площадью 8 гектаров епархия намерена отстроить целый православный городок — подворье, церковь, воскресную школу и спортсооружения, вплоть до скалодрома.

Запрашиваемый епархией участок расположен между участком с коттеджами и Объездной, огорожен забором
Запрашиваемый епархией участок расположен слева от Объезной, на территории бывшего военгородка - там хотят открыть духовно-патриотический центр
1 из 3
Запрашиваемый епархией участок расположен между участком с коттеджами и Объездной, огорожен забором

Участок рядом с объездной уникален. Мало того, что он расположен в лесном массиве и сам порядочно покрыт соснами, так ещё и находится в собственности Читы. При том, что весь лес вокруг и вдоль объездной является гослесфондом, а этот статус автоматически закрывает доступ к нему — для получения здесь земли нужно дойти до правительства РФ. Благодаря военным, у которых когда-то там был свой объект, он был выведен из оборота, а позже — в 2014 году — передан Чите.

Его размеры — 8 гектаров — позволяют там сделать всё, что угодно — разбить парк, построить детский лагерь или спортивный центр. О чём-то более капитальном, вроде детсада, школы или больницы, речи не идёт, так как до инженерных сетей от него очень далеко.

Детский лагерь?

До появления в регионе православного губернатора власти города видели там именно детский лагерь. В 2018 году дума Читы согласилась безвозмездно передать эту землю молодёжному центру «Искра». Учреждение в течение 3-5 лет планировало построить там военно-патриотический центр для детей со скалодромом, палаточным лагерем и лазертагом.

Планы не осуществились. По информации «Искры», лагерь не стали строить, потому что эта территория не предназначена для строительства объектов для проживания. Организация вынуждена была отказаться от участка.

В этом году руководитель фонда «Наследие» по поддержке развития самбо в Забайкальском крае Николай Бурдинский направлял обращение губернатору Александру Осипову с просьбой рассмотреть возможность строительства на участке детского оздоровительного лагеря. Его обращение адресовали руководителю администрации города Александру Сапожникову и министру спорта Виталию Ломаеву.

«Мы тогда узнали, кому эта территория принадлежит – она принадлежала на тот момент городу. Обратились к ним для того, чтобы нам передали на ответственное хранение хотя бы эту территорию и здания, которые на ней находятся. Город нам отказал. Неоднократно мы пытались с ними наладить диалог, они неоднократно от этого уходили», — рассказывал «ЗабТВ» в июне Бурдинский.

1 из 3

Православное подворье!

Как объяснили в мэрии ИА «Чита.Ру», сейчас на этой территории хотят создать православное подворье, которое поделят на несколько зон. По проекту там разместится церковь и воскресная школа, будут спортивные сооружения, в том числе хоккейная коробка, скалодром, велодорожки и мастерские.

В отделе планирования территорий управления архитектуры и градостроительства ИА «Чита.Ру» объяснили, что передавать землю епархии пока не планируется. Речь идёт про предоставление права религиозного использования земли, а эта процедура предполагает проведение слушаний. Но это только пока, ведь планы по религиозному освоению участка уже очерчены.

Публичные слушания

Общественные обсуждения по этой и двум другим территориям начнутся 11 сентября. Прежде чем на них пойти, горожане могут ознакомиться с экспозицией проектов распоряжений в администрации Ингодинского района.

Если вы ожидаете увидеть там схемы, картинки и макеты, то ошибаетесь. Вам дадут три листка с проектом распоряжения Сапожникова о предоставлении разрешения и, если будете чуть настойчивей, покажут несколько фотографий на компьютере. В администрации нам пояснили, что, возможно, наглядное изображение планируемых объектов покажут на общественных обсуждениях.

Вопросом о том, почему обсуждения пройдут в парке здоровья «Берёзка», задался депутат Законодательного собрания Забайкальского края Роман Берг. Он считает недопустимым то, что проекты выделяемых трёх земельных участков находятся на расстоянии около 10 километров от места проведения слушаний. И неизвестно, смогут ли читинцы в рабочий день приехать за город к назначенному времени. Требование сменить место слушаний он направил прямиком Александру Осипову, однако пока о корректировке места слушаний никто не объявлял.

Они состоятся 11 сентября в 18.00 в парке здоровья «Берёзка».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления