Религия Жительница Верх-Читы пожаловалась на храм, отказавшийся из принципа отпевать умершего

Жительница Верх-Читы пожаловалась на храм, отказавшийся из принципа отпевать умершего

По её словам, священник не отпевает тех, кто не посещал эту церковь.

Жительница села Верх-Чита Читинского района Забайкальского края 21 декабря обратилась в редакцию ИА «Чита.Ру» с жалобой на отказ местного храма Иоанна Кронштадтского отпевать умершую родственницу из-за того, что она не была его прихожанкой. Глава села Бинат Махарамов во время звонка корреспондента 21 января опроверг информацию, заявив, что причина была в графике работы священника.

«Позвонили сначала главе и он отказал, потому что человек нашу церковь не посещал. Сказал, что батюшка принципиальный, он её отпевать не будет. Мы позвонили в читинскую епархию – там сказали, что нам не имеют права отказать. Вышли на батюшку и он ответил, что находится в Чите и приехать не сможет. И тех, кто не посещает церковь, не отпевает», - рассказала собеседница.

Глава села Бинат Махарамов опроверг причину отказа. По его словам, жители обратились с просьбой перед самыми похоронами через знакомых, им отказали, так как батюшка не смог приехать – он служит ещё и в Чите. Глава добавил, что в таких случаях нужно обращаться заранее, либо после похорон – обряд это позволяет.

Пресс-служба читинской епархии в ответ на запрос, сообщила, что не может предоставить информацию по ситуации, так как по уставу Русской православной церкви, задавать вопросы о жизни прихода вправе только прихожане. Но добавила, что иерей Виктор Крючков служит не только настоятелем храма в Верх-Чите, но и клириком храма святителя Луки при медицинской академии. Поэтому он бывает в храме только в определённые дни - богослужения проводятся в субботу, воскресенье и праздничные дни.

Также другая жительница села рассказала, что ей в храме отказали в крещении 2-летнего ребёнка и продаже свечей не во время службы. Пресс-служба читинской епархии ответила в запросе, что свечи продаются без ограничений, но вынос их за пределы храма иереем не благословляется, а для крещения взрослых в храме нет условий. Глава села добавил, что в храме есть только маленькая чаша, поэтому там крестят только грудничков и летом: «Зимой там прохладно, ребёнок может заболеть. Для более взрослых нужен бассейн специальный. Условия нет таких в нашем храме, поэтому отправляют в собор».

В селе Верх-Чита, расположенном в 25 километрах от Читы, живёт около 1,6 тысячи человек. В 2017 году там построили новый храм Иоанна Кронштадтского.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления