CHITA
Погода

Сейчас-14°C

Сейчас в Чите

Погода-14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

1 м/c,

сев.

688мм 32%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Религия Церемония разрушения песочной мандалы Будды медицины Отошо прошла в Читинском дацане

Церемония разрушения песочной мандалы Будды медицины Отошо прошла в Читинском дацане

В мероприятии поучаствовал глава Забайкалья Александр Осипов.

Церемония разрушения песочной мандалы Будды медицины Отошо прошла 25 апреля в Читинском дацане. В мероприятии поучаствовал губернатор Забайкальского края Александр Осипов, сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе регионального правительства.

«Буддийское духовенство Читинского дацана «Дамба Брайбунлинг» провело церемонию разрушения песочной мандалы Будды медицины Отошо. Согласно буддизму, это способствует очищению и исцелению человека и природы», — говорится в сообщении.

По словам настоятеля Читинского дацана Баира-ламы Цымпилова, песочную мандалу строили с молитвами в течение десяти дней. Ламы наносили двухмерный рисунок, для которого использовался специально приготовленный песок из минералов и драгоценных камней, в том числе жемчуга, золота и камней из озера Байкал.

После разрушения мандалы песок разделили на две части: одну раздали всем прихожанам, а вторую развеяли над рекой Читинкой – с водами песчинки должны доплыть до всех уголков Забайкалья.

По словам Александра Осипова, участвовавшего в церемонии, главный смысл этого праздника – вспомнить о том, что в материальном мире всё может разрушиться, поэтому не нужно привыкать к чему-то вещественному, а надо присоединяться ко всему духовному. Также он пожелал всем забайкальцам счастья, добра и помощи энергии мандалы в выздоровлении и во всех жизненных ситуациях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления