CHITA
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Чите

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -18

4 м/c,

с-з.

693мм 40%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Реклама
Религия Старейший дацан Забайкалья отметил 220-летний юбилей

Старейший дацан Забайкалья отметил 220-летний юбилей

Цугольский дацан был основан в 1801 году.

Юбилей 220 лет отметил Цугольский дацан – один из старейших буддийских монастырей в России, сообщается 25 сентября на официальном портале Забайкальского края.

«Несмотря на годы испытаний, благодаря усилиям верующих и благой деятельности лам в дацане сохранилась особая атмосфера благочестия и мудрости. Здесь каждый может найти веру, добро и надежду», — приводятся в сообщении слова главы Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуева.

На мероприятии также присутствовали глава Могойтуйского района Булат Нимбуев, депутат Законодательного собрания Сокто Бальжинимаев, Дид-хамбо Забайкальского края Цырен лама, ширээтэ Агинского дацан Бадма лама, ширээтэ Читинского, Узонского, Иркутского и Зугалайского дацанов.

Ширээтэ Цугольского дацана Алдар Шойнхоров поблагодарил всех за поддержку в подготовке мероприятия, пожелал всем прихожанам крепкого здоровья, мира и благоденствия.

Согласно традиции по большим праздничным датам проводить спортивные игры, в честь 220-летия дацана прошёл турнир по стрельбе из лука по национальным правилам, а фольклорный коллектив из Могойтуйского района исполнил песню, восхваляющую красоту главного соборного храма Цугольского дацана Цогчен-дуган.

Цугольский дацан основан в 1801 году. Расположен в селе Цугол Могойтуйского района Агинского Бурятского округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления